NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Ватикане отметили заслуги изобретателя электронной почты В Ватикане отметили заслуги изобретателя электронной почты
Официальный печатный орган Святого престола газета L'Osservatore Romano по достоинству оценила труды американского инженера Рэя Томлинсона, который был "скромным человеком" и сам "писал не много электронных посланий".
10 марта 2016 г., 19:05
Папа изменил правила ведения процессов беатификации и канонизации Папа изменил правила ведения процессов беатификации и канонизации
В особом рескрипте понтифик напоминает, что сложность процессов прославления подвижников требует большой работы и значительных затрат, поэтому необходимо сделать их более прозрачными в использовании этих средств. Это касается в первую очередь инициаторов процессов и епархиальных епископов.
10 марта 2016 г., 17:24
Президент Украины встретился с Вселенским патриархом Президент Украины встретился с Вселенским патриархом
Встреча проходила в рамках официального визита главы украинского государства в Турецкую Республику. Вместе с Петром Порошенко на встрече с патриархом Варфоломеем присутствовала супруга президента Марина Порошенко, а также члены украинской делегации.
10 марта 2016 г., 14:40
В Москве вручили премии Фонда единства православных народов В Москве вручили премии Фонда единства православных народов
Лауреатами ежегодной премии "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов" стали президент Сербии Томислав Николич, Патриарх Болгарский Неофит и спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин. Церемонию вручения в зале церковных соборов московского храма Христа Спасителя возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
10 марта 2016 г., 13:25
В Белоруссии рассказали, при каких условиях туда сможет приехать понтифик В Белоруссии рассказали, при каких условиях туда сможет приехать понтифик
Визит Папы Римского Франциска в Белоруссию будет возможен только после получения согласия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил накануне в эфире телеканала "Беларусь 24" патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел.
10 марта 2016 г., 12:44
В египетском парламенте назвали никаб изобретением евреев и хотят его запретить В египетском парламенте назвали никаб изобретением евреев и хотят его запретить
Одним из инициаторов законопроекта стала избранная в парламент профессор сравнительного права Амна Нусайр, в прошлом занимавшая пост декана университета Аль-Азхар и входившая в состав Высшего религиозного суда Египта. Ссылаясь на Талмуд, она утверждает, что первыми полностью скрывать лица начали еврейки, жившие в непосредственной близости к арабам.
10 марта 2016 г., 12:08
Понтифик принял украинских греко-католиков и разрешил новым женам разведенных глав государств участвовать в аудиенциях Понтифик принял украинских греко-католиков и разрешил новым женам разведенных глав государств участвовать в аудиенциях
Папа Франциск дал аудиенцию членам Постоянного синода Украинской греко-католической церкви, которая, по словам главы УГКЦ, стала "знаком полного и видимого единства с преемником Петра". Понтифик также изменил правила ватиканского протокола встреч с разведенными католиками - лидерами государств.
10 марта 2016 г., 11:40
Астрологи предупреждают: в небе Таиланда появилась "звезда смерти" Астрологи предупреждают: в небе Таиланда появилась "звезда смерти"
В минувшее воскресенье над головами тайцев в созвездии Овна взошла ледяная планета - Уран. Семь лет она будет находиться над горизонтом, и ее явление, которое случается раз в 84 года, астрологи связывают с возможными катаклизмами. Во время последнего появления Урана в 1932 году королевство подверглось суровому испытанию.
9 марта 2016 г., 19:11
РПЦ совместно с государством следит за сохранностью более 12 тысяч памятников архитектуры РПЦ совместно с государством следит за сохранностью более 12 тысяч памятников архитектуры
Об этом рассказал на состоявшемся в Москве заседании Патриаршего совета по культуре его ответственный секретарь епископ Егорьевский Тихон, напомнивший о "крайне неприятных конфликтах", имевших место между музейным сообществом и РПЦ. Но сегодня, подчеркнул он, и реставраторы, и Церковь пытаются сделать все, чтобы таких конфликтов больше не было.
9 марта 2016 г., 18:21
Мусульмане в Батуми требовали разрешить строительство мечети и открытие медресе Мусульмане в Батуми требовали разрешить строительство мечети и открытие медресе
Более 200 жителей Аджарии мусульманского вероисповедания устроили пикет у Дома правительства в Батуми. Как заявил журналистам муфтий Ахмед Кахадзе, права граждан, исповедующих ислам, в Грузии серьезно ущемляются.
9 марта 2016 г., 16:56
В школах Казахстана запретили элементы одежды, указывающие на религию
В школах Казахстана запретили элементы одежды, указывающие на религию
Соответствующий приказ размещен в информационно-правовой системе нормативных правовых актов республики. Согласно документу, требования приказа направлены на "реализацию светского характера обучения и устранения признаков социального, имущественного и иных различий" между школьниками.
9 марта 2016 г., 16:19
Жители Руцавского края Латвии обеспокоены тем, что на берегу моря могут построить мечеть Жители Руцавского края Латвии обеспокоены тем, что на берегу моря могут построить мечеть
Дума Руцавского края Латвии получила заявление от владельца земли, находящейся неподалеку от мола в приморском населенном пункте Папе, поинтересовавшегося, разрешается ли построить на этой территории мечеть. В муниципалитет уже звонили местные жители, которые встревожены такой перспективой. С целью выяснения их мнения дума проводит интернет-опрос.
9 марта 2016 г., 15:32
Патриарх Кирилл, который возглавит Общество русской словесности, встревожен результатами ЕГЭ по русскому языку и литературе Патриарх Кирилл, который возглавит Общество русской словесности, встревожен результатами ЕГЭ по русскому языку и литературе
Об этом предстоятель РПЦ говорил в среду на заседании Патриаршего совета по культуре, состоявшемся в среду в Москве. По его мнению, результаты ЕГЭ свидетельствуют "о низком уровне развития общества". Патриарх также сообщил, что президент Путин предложил ему принять участие в создании Общества русской словесности и возглавить эту организацию.
9 марта 2016 г., 14:07
Старообрядцы Бурятии возмущены переносом поклонного креста, установленного в память о протопопе Аввакуме Старообрядцы Бурятии возмущены переносом поклонного креста, установленного в память о протопопе Аввакуме
Установка поклонного креста неподалеку от Посольского монастыря в 2007 году была приурочена к всемирной встрече старообрядцев "Путь Аввакума" в память о пути, который проделал сосланный в Забайкалье протопоп Аввакум. По преданию, именно на месте нынешнего поселка Посольское протопоп сошел на берег Бурятии, преодолев Байкал.
9 марта 2016 г., 12:48
Православный епископ говорит "да" селфи в храме Православный епископ говорит "да" селфи в храме
Правящий архиерей Биробиджанской епархии РПЦ епископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, поделившийся впечатлениями об Архиерейском соборе РПЦ, выразил убеждение в необходимости активизировать работу с молодежью и усилить присутствие Церкви в социальных сетях. Причем работа в интернете, на его взгляд, может выражаться в самых разных формах.
9 марта 2016 г., 12:15