NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Мусульманский прозелитизм среди христиан Египта после "арабской весны" стал агрессивнее Мусульманский прозелитизм среди христиан Египта после "арабской весны" стал агрессивнее
По словам египетского священника-иезуита Самира Халиля Сами, рассказавшего о положении христиан в стране, "целый день в течение целого года Вы завалены исламской пропагандой, начинающейся в пять утра. Они начинают свою проповедь, используя мегафоны, и это пять раз в день!". Принадлежность к христианству становится причиной отказа при поисках работы.
10 мая 2012 г., 18:58
Глава Грузинской церкви стал крестным отцом ещё 410 младенцев Глава Грузинской церкви стал крестным отцом ещё 410 младенцев
Начало традиции всеобщего крещения новорожденных Патриархом было положено на праздник Крещения 2008 года. По желанию родителей Патриарх крестит третьего или последующего ребенка из венчанных семей. В настоящее время Илия II является крестным отцом более 11 тысяч детей.
10 мая 2012 г., 17:53
Латвийская партия готовит приезд Далай-ламы в Ригу Латвийская партия готовит приезд Далай-ламы в Ригу
Подготовкой к визиту в Ригу Далай-ламы, а также известного актера, буддиста по вероисповеданию, Ричарда Гира занимается политическое общество "Демократические патриоты". Визиты намечены на 2012 и 2013 годы. Программой предусмотрены встречи с интеллигенцией, публичные лекции и многое другое. Ведутся переговоры об официальных беседах с политиками.
10 мая 2012 г., 17:26
Швейцарские гвардейцы Ватикана принесли присягу Бенедикту XVI в свой день Швейцарские гвардейцы Ватикана принесли присягу Бенедикту XVI в свой день
26 гвардейцев пообещали "верно, доброжелательно и честно служить Папе и быть готовыми отдать жизнь в его защиту". Гвардейцам был обязан своим спасением Папа Климент VII. Защищая его, 6 мая 1527 года во время захвата и разграбления Рима войсками императора Карла V, погибли 147 гвардейцев. Этот день стал праздником, в который совершается принесение присяги.
10 мая 2012 г., 15:10
Православные рассчитывают, что патриарх поможет запретить "кощунственную" постановку "Золотого петушка" в Большом театре Православные рассчитывают, что патриарх поможет запретить "кощунственную" постановку "Золотого петушка" в Большом театре
В заявлении православных активистов выражено недовольство сценической версией оперы "Золотой петушок", поставленной режиссером Кириллом Серебренниковым. Верующие считают, что она направлена "на унижение достоинства православных христиан" и наблюдают в ней глумление над святынями, священством и РПЦ. Активисты надеются на "веское слово" Патриарха.
10 мая 2012 г., 14:34
Ради борьбы с дефицитом бюджета Португалия откажется от двух католических праздников
Ради борьбы с дефицитом бюджета Португалия откажется от двух католических праздников
Власти страны приняли решение об отмене 4 из 14 существующих в стране государственных праздников. Два выходных дня посвящены религиозным праздникам, еще два - светским. Решение об отмене выходных дней в дни религиозных праздников было согласовано с Ватиканом. Рабочими станут День всех святых и Праздник тела и крови Христовых.
10 мая 2012 г., 13:22
Предстоятель УПЦ МП возвращается к полноценному исполнению обязанностей 
Предстоятель УПЦ МП возвращается к полноценному исполнению обязанностей
Об этом говорится в отчете о заседании Священного Синода Украинской православной церкви Московского патриархата. Заседание состоялось 8 мая под председательством митрополита Владимира. Было принято решение приостановить постановления, утвержденные во время лечения первоиерарха УПЦ МП.
10 мая 2012 г., 12:28
Всемирный русский народный собор обвинил историков, дискредитирующих Победу 1945 года, в русофобии Всемирный русский народный собор обвинил историков, дискредитирующих Победу 1945 года, в русофобии
По словам членов ВРНС, сегодня "историки-ревизионисты" "упорно перекладывают вину за разжигание войны на нашу Родину, реабилитируя тем самым гитлеровский рейх, а также многократно завышают фронтовые потери нашей Армии, объявляя результат войны пирровой победой". Память о Победе "нуждается в законодательной защите", подчеркивается в заявлении Собора.
10 мая 2012 г., 11:13
Организаторы молебна в защиту Конституции встретились с сопротивлением Организаторы молебна в защиту Конституции встретились с сопротивлением
Художнице, пришедшей на молебен, предложили "пройти в место", где ей "выдадут юбку. Перед дверями храма корреспондента Радио Свобода остановили люди в гражданской одежде, представившиеся "казаками, охраняющими церковь", которые заявили, что не пустят журналистов. Свои действия они оправдывали "приказом батюшки" - он был занят.
7 мая 2012 г., 08:25
РПЦ получит от Минэкономразвития 4 млн рублей на борьбу с наркоманией
РПЦ получит от Минэкономразвития 4 млн рублей на борьбу с наркоманией
Грантовый конкурс министерства выиграл Фонд святого Иоанна Кронштадтского, финансирующий инициативы Русской православной церкви по противодействию наркомании. Средства пойдут на обучение священнослужителей, приходских работников и сотрудников НКО по работе с наркозависимыми.
5 мая 2012 г., 19:30
Освящен самый большой храм на Кипре Освящен самый большой храм на Кипре
Новый собор Святой Софии расположен в никосийском квартале Строволос. Его длина составляет 60 м, ширина 30 м, высота 30 м. Под зданием расположено три подземных храма, в одном из которых устроена крещальня. Конкурс проектов на строительство храма выиграл архитектор Фанос Лоизидис.
5 мая 2012 г., 18:23
Ватикан поддерживает присоединение Албании к Евросоюзу Ватикан поддерживает присоединение Албании к Евросоюзу
Папа Римский Бенедикт XVI дал сегодня президенту Албании Бамиру Топи. Собеседники обсудили проблемы, связанные с мировым экономическим кризисом, перспективы вступления Албании в Евросоюз, межконфессиональный диалог и роль Церкви в образовательной и социальной сферах.
5 мая 2012 г., 18:13
Протоиерей Всеволод Чаплин призвал каждого верующего отдавать часть своих доходов Церкви Протоиерей Всеволод Чаплин призвал каждого верующего отдавать часть своих доходов Церкви
По словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества, "люди, которые именуют себя православными христианами,... должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь".
5 мая 2012 г., 13:15
В день рождения Семнадцатого Кармапы буддисты совершат медитацию "Любящие глаза" В день рождения Семнадцатого Кармапы буддисты совершат медитацию "Любящие глаза"
По словам Кармапы Тринле Тхае Дордже, который отметит свое 29-летие, запланированная медитация - это самый дорогой для него подарок. В этом году 6 мая по одной из традиций считается также днем рождения Будды Шакьямуни и, таким образом, этот день является двойным праздником для буддистов.
5 мая 2012 г., 12:54
В центре Москвы завтра будут молиться в защиту конституции РФ, против невежества и мракобесия В центре Москвы завтра будут молиться в защиту конституции РФ, против невежества и мракобесия
Молебен состоится рядом со старинным московским символом освобождения – Казанским собором и памятником первым просветителям Москвы - братьям Иоанникию и Софронию Лихудам, основававшим здесь Славяно-греко-латинскую академию.
5 мая 2012 г., 12:33