В храме Гроба Господня в Иерусалиме вновь сегодня совершилось чудо схождения Благодатного огня В Иерусалиме снова свершилось чудо - благодатный огонь спустился на землю
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В храме Гроба Господня в Иерусалиме вновь сегодня совершилось чудо схождения Благодатного огня
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Иерусалиме снова свершилось чудо - благодатный огонь спустился на землю
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Иерусалиме снова свершилось чудо - благодатный огонь спустился на землю
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Иерусалиме снова свершилось чудо - благодатный огонь спустился на землю
Yahoo!
 
 
 
В Иерусалиме снова свершилось чудо - благодатный огонь спустился на землю
AP Photo

В храме Гроба Господня в Иерусалиме, где сегодня собрались около десяти тысяч верующих, вновь совершилось чудо схождения Благодатного огня. Как передает корреспондент РИА "Новости", Благодатный огонь возгорелся в пещере храма Гроба Господня, где находится каменное ложе, на котором покоилось снятое с Креста тело Спасителя.

В момент совершения чуда в пещере находился только Патриарх Иерусалимский Ириней I (Скопелитис). Во время молитвы о даровании чудесного огня в храме Гроба Господня появлялись всполохи света.

Когда Патриарх Ириней I вышел из пещеры Гроба Господня, неся лампаду со Святым огнем, у многих верующих также начали чудесным образом возгораться свечи. Присутствующие в храме постепенно стали передавать друг другу Благодатный огонь. Получили его также и члены российской делегации, находящиеся в храме Гроба Господня. Они доставят Благодатный огонь в московский храм Христа Спасителя на ночное патриаршее пасхальное богослужение.

Российскую делегацию духовно возглавляет епископ Дмитровский Александр, викарий Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В ее составе - российские политические, религиозные и общественные деятели, прибывшие в Иерусалим в составе делегации Фонда Андрея Первозванного.

Что представляет из себя храм Гроба Господня

Храм Гроба Господня - священный центр христианства, объединяющего сегодня около трети населения земли. Он сооружен по велению императора Константина Великого и его матери святой равноапостольной царицы Елены в IV столетии нашей эры на месте, где завершился земной путь Иисуса Христа.

За свою многовековую историю храм трижды полностью разрушался и восстанавливался заново (последний раз - после пожара 1808 года).

Огромное сооружение включает в себя около 40 различных зданий. В состав комплекса входит храм на горе Голгофе, на которой был распят Спаситель (к ней ведут 18 мраморных ступеней), и часовня над Гробом Господнем (Кувуклия). Это самое священное место во всем храмовом комплексе - здесь находится каменное ложе (лавица), где покоилось тело Христа после Крестной смерти в Страстную Пятницу и до Его Воскресения.

Именно на этом каменном ложе чудесным образом возгорается Благодатный огонь.

Что предшествует чуду?

Благодатный огонь является в храме Гроба Господня уже не первое тысячелетие. Самые ранние упоминания о чуде в канун Воскресения Христова встречаются у известного отца Церкви Григория Нисского и датируются IV веком нашей эры.

Если последовательно описывать события, предшествующие иерусалимскому чуду, то они развиваются таким образом:

Церковная церемония Святого огня (литания) начинается приблизительно за сутки до начала Пасхи, которую в этом году в один день празднуют восточные и западные христиане - православные, католики, протестанты, англикане.

Утром в Великую Субботу от здания Иерусалимского Патриархата начинается Крестный ход. Процессия обходит памятные места, связанные с евангельскими событиями: Священную рощу, где был предан Иисус Христос; место, где Его побивали римские легионеры; Голгофу, где Христа распяли; камень Помазания, на котором его снятое с креста тело готовили к погребению.

В конце своего пути процессия подходит к часовне над пещерой Гроба Господня и трижды совершает обход вокруг нее. После этого крестный ход остановится напротив входа в Кувуклию.

В соответствии с традицией, с 10 до 11 утра в Великую Субботу подризничий вносит в "Кувуклию" большую лампаду, в которой должен затем разгореться главный огонь, и 33 свечи (по числу лет зимней жизни Спасителя). Затем Кувуклию опечатывают. Примечательно, что через полчаса в храм вбегает православная арабская молодежь, чье присутствие является обязательным элементом Пасхальных торжеств. Молодые люди, сидя на плечах друг у друга и скандируя "нет веры, кроме веры православной, Христос - истинный Бог", просят Господа даровать верующим Благодатный огонь. Считается, что Спаситель приемлет и такое, по-детски наивное, но чистосердечное обращение.

После совершения ряда обрядов православный патриарх (сегодня, как уже говорилось, это был предстоятель Иерусалимской православной церкви Ириней) подходит к входу в часовню над Гробом Господним. Его разоблачают от риз до полотняного подрясника, чтобы было видно, что он не проносит с собой в пещеру спички или что-то, способное зажечь огонь. Затем Патриарх входит внутрь, и вход запечатывают большим куском воска, налагая на дверь красную ленту.

После этого в храме выключается свет и наступает напряженная тишина. Присутствующие молятся, исповедуют свои грехи и просят Господа даровать Благодатный огонь.

Как правило, ожидание длится от нескольких минут до нескольких часов. Некоторое время спустя весь храм оказывается опоясанным молниями, которые как бы стекают по стенам и колоннам вниз. Одновременно у стоящих в храме и на площади перед храмом начинают загораться свечи. Затем начинает сиять часовня над Гробом Господнем, а из отверстия в куполе храма на Гроб Господень опускается вертикальный широкий столб света. Вслед за этим открываются двери храма и выходит Патриарх, который благословляет собравшихся и раздает Благодатный огонь.

В соответствии с преданием Иерусалимской церкви, считается, что тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, будет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен.

По свидетельству очевидцев, Благодатный огонь обладает удивительным свойством - он совершенно не обжигает человека.