Папа Римский направил поздравления российским католикам по случаю Пасхи Накануне вечером, в Страстную Пятницу, вокруг древних стен Колизея по традиции прошла процессия Крестного пути с участием Иоанна Павла II
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Папа Римский направил поздравления российским католикам по случаю Пасхи
AFP
 
 
 
Накануне вечером, в Страстную Пятницу, вокруг древних стен Колизея по традиции прошла процессия Крестного пути с участием Иоанна Павла II
Reuters
 
 
 
Из-за плохого самочувствия Папа не смог лично принять участие в несении креста
AFP

Поздравления с праздником Пасхи направил российским католикам Папа Римский Иоанн Павел II, сообщили сегодня "Интерфаксу" в Конференции католических епископов России.

Отметив, что приветствия из России "дышат весной возрождающейся Церкви", Понтифик выразил надежду на то, что деятельность католиков в РФ "расцветет радостью свободы и подвижничества".

"Да одарит вас Воскресший Христос благодатью и благословением, а Матерь Спасителя в радости да придаст вам мужества и укрепит в преодолении трудностей пастырской деятельности!" - говорится в послании.

В заключение Иоанн Павел II преподал всем епископам, священникам, монашествующим и мирянам Католической церкви в России свое благословение.

Папа принял участие в процессии Крестного пути возле древнего Колизея

Накануне вечером, в Страстную Пятницу, вокруг древних стен Колизея по традиции прошла процессия Крестного пути с участием Иоанна Павла II, сообщает РИА "Новости".

Обращаясь к верующим со всех концов света, собравшимся в самом центре Вечного города, глава Римско-католической церкви говорил о том, что страдания Иисуса Христа и спустя двадцать веков продолжают волновать христиан.

"Пусть тайна крестного пути Сына Божия станет для всех неиссякаемым источником надежды и укрепит нас, когда настанет наш час", - сказал престарелый понтифик.

Из-за плохого самочувствия Папа не смог лично принять участие в несении креста, как это было в прошлые годы, а лишь наблюдал за происходящим, сидя в кресле на Палатинском холме.

В красочной церемонии близ Колизея, где приняли смерть сотни первых христиан, в этом году участвовали девушка из Мадрида, семья римлян, папский викарий столицы кардинал Камилло Руини, монахиня из Бурунди и монах-францисканец со Святой земли.

Несмотря на дождь, свыше 300 тысяч человек пришли с факелами и свечами на прилегающие к Колизею улицы. Интервидение вело прямую трансляцию Крестного хода на 55 стран мира.

Днем, в Страстную Пятницу, Иоанн Павел II, как простой священник, исповедовал прихожан в римском соборе святого Петра. Источники в администрации Святого Престола сообщили, что Понтифик отказался надевать бронежилет во время пасхальных богослужений.

Между тем в Италии и Ватикане праздник Пасхи готовятся встретить в обстановке усиленных мер безопасности.

На всем Апеннинском полуострове свыше 13 тысяч объектов взяты под усиленную охрану. Однако, несмотря на распространенные некоторыми газетами предупреждения о возможных терактах, в соборе святого Петра в Ватикане, возле храмов и исторических монументов в Риме и других городах собрались огромные толпы паломников, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ожидается, что завтра в праздничный полдень Папа Римский Иоанн Павел II поздравит всех верующих со светлым праздником Пасхи - Воскресением Христовым. Понтифик обратится с традиционным посланием "Urbi et Orbi" ("Граду и Миру"), которое он обычно завершает здравицей на 60 языках мира, в том числе - на русском.

Ожидается, что Римский Первосвященник коснется в своем выступлении и событий в Ираке. Выступление главы Римско-католической церкви будут транслировать по спутниковым каналам на весь мир около 50 телекомпаний.