Патриарх считает, что модернизация экономики должна строиться на базе духовных ценностей России
 
 
 
Патриарх считает, что модернизация экономики должна строиться на базе духовных ценностей России
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил о важности учета этических норм для построения справедливой и социально ответственной экономики.

"В наше время особенно актуальным является создание нравственной атмосферы в обществе для развития национального производства и модернизации российской экономики с опорой на базовые духовные ценности Отечества", - отметил Алексий II в приветствии участникам заседания экспертного совета "Экономика и этика" при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП)), состоявшегося накануне в Москве.

Экономическая деятельность, по мнению Патриарха, "не должна быть отделена от истинных вечных нравственных законов", ее подлинным назначением должно быть "не пустое и бессмысленное накопление материальных благ, но творческое преображение окружающего мира".

"Хозяйственная деятельность приобретает высший смысл и становится наиболее эффективной именно в том случае, когда забота о личном благосостоянии перестает быть главной мотивацией, уступая место служению людям", - приводит "Интерфакс" текст послания предстоятеля Русской православной церкви. В связи с этим приоритетной задачей церковно-общественной деятельности, по его словам, является разработка этических норм справедливого и социально ответственного хозяйствования.

Алексий II нашел отрадным тот факт, что экспертный совет "Экономика и этика", объединивший богословов, экономистов, религиоведов, государственных деятелей, в качестве главной цели обозначил нравственное осмысление экономических процессов, происходящих в России и мире, поиск эффективных путей решения проблем отечественной экономики.