Муфтий Татарстана попросил для мечетей скидки на газ
 
 
 
Муфтий Татарстана попросил для мечетей скидки на газ
Russian Look

Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин обратился в управление регулирования газовой и нефтяной отраслей Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ с просьбой рассмотреть возможность утверждения на законодательном уровне льготных оптовых цен на газ для религиозных организаций, которые сейчас оплачивают его по расценкам, установленным для коммерческих предприятий, сообщает "Коммерсант".

Эту просьбу он мотивировал тем, что оплата коммунальных услуг, в частности газа, является одной из наиболее острых проблем для мечетей и других культовых учреждений. Поводом для этого обращения стали жалобы имамов сельских и деревенских мечетей республики. По их словам, оплата счетов за газ - главная статья расходов, которая может достигать пяти тысяч рублей в месяц. При этом пожертвования, за счет которых существуют приходы, расходы на коммунальные услуги не покрывают, уверяют имамы.

По подсчетам Духовного управления мусульман Татарстана, в настоящее время мечети платят за газ по максимальным тарифам (в связи с малым объемом потребления газа), установленным для юридических лиц. На конец 2013 года конечная оптовая цена для организаций с объемом потребления до 10 тыс. куб. м в республике составляла 5,68 рублей за один кубометр, для простых жителей - 4,61 руб. за один кубометр.

В пресс-центре ФСТ газете сообщили, что обращение татарстанского муфтия поступило и "будет рассмотрено в установленном порядке". При этом в ведомстве подчеркнули, что для подобных изменений законодательства потребуются заключения Минэкономразвития, Минэнерго и других профильных ведомств. Впрочем, "дополнительное субсидирование одной из групп потребителей может осуществляться по решению субъекта РФ", однако в таком случае местные власти должны компенсировать поставщику выпадающие доходы из регионального бюджета, заметили в ФТС.

В то же время в Госсовете уже дали понять, что рассчитывать на господдержку духовенству не стоит. "Каких-либо дополнительных средств в бюджете не предусмотрено", - заявил в этой связи председатель комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. И посоветовал заниматься "энергосбережением", говорится в статье.