Главный раввин Одессы лично закрасил антисемитский лозунг на мемориале жертвам Холокоста
 
 
 
Главный раввин Одессы лично закрасил антисемитский лозунг на мемориале жертвам Холокоста
risu.org.ua

В Одессе неизвестные осквернили антисемитскими надписями и свастиками памятник жертвам Холокоста и могилы евреев на городском кладбище. Главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф резко осудил негодяев и лично закрасил одну из надписей в день 70-й годовщины освобождения Одессы от фашистских захватчиков, сообщает портал "Сегодня.ua".

Свастика и неонацистский символ "волчий крюк", а также лозунги "Смерть жидам", "Слава Украине" и "Правый сектор" появились на памятнике и могилах, а также на стенах домов ночью с 7 на 8 апреля. К четвергу все они исчезли благодаря усилиям членов местной еврейской общины при поддержке представителей УНСО, заверивших, что они не имеют к произошедшему никакого отношения. Осквернителей пока не нашли.

"Все произошедшее мы воспринимаем с возмущением и считаем, что эти действия направлены не только на обострение межнациональных отношений, но и на создание отрицательного имиджа всему происходящему в стране", - говорится в заявлении пресс-службы Авраама Вольфа, распространенном в четверг. В нем выражается надежда, что "исполнители этих мерзостей" будут найдены и наказаны.

По данному факту открыто уголовное производство по статье "Хулиганство", осквернителей ищет следствие, им грозит до четырех лет за решеткой, сообщили в пресс-службе областного УВД.

Мемориал жертвам Холокоста был открыт в Одессе в октябре 2013 года в память о 25 тысячах жертвах фашистской бойни 19 октября 1941 года. 22 тысячи их них были евреями: в основном дети, женщины и старики, остальные - советские солдаты и моряки, которые защищали город от фашистов, уточняет ИТАР-ТАСС.