Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
 
 
 
Путин поздравил российских евреев с праздником Песах
Global Look Press

Президент России Владимир Путин поздравил российских евреев с праздником Песах, сообщается на сайте Кремля.

"Этот праздник напоминает о важнейшей вехе в истории еврейского народа - избавлении от многовекового рабства. Его древние традиции бережно хранятся и передаются из поколения в поколение, - подчеркнул глава российского государства. - В эти дни евреи обращаются к истокам и ценностям богатейшего культурного, духовного наследия иудаизма, которые и сегодня имеют непреходящее общечеловеческое значение. Ведь они основаны на вечных идеалах справедливости, добра, заботы о ближнем", - говорится в поздравлении.

"Отрадно, что жизнь российских евреев насыщена многими позитивными событиями - создаются новые религиозные, образовательные центры, открываются музеи и выставки, расширяются международные контакты", - считает Путин. Он подчеркнул, что "община ведет обширную благотворительную, просветительскую деятельность, вносит весомый вклад в укрепление межнационального и межконфессионального мира в стране, активно участвует в воспитании молодежи".

Иудейский праздник Песах в 2017 году начинается с заходом солнца 10 апреля и продолжается в течение недели. Он посвящен главному событию библейской истории, которое считается началом истории еврейского народа, - Исходу из Египта и освобождению народа от 400-летнего рабства.

Слово "песах" (пасха) означает "прохождение мимо". Праздник получил такое название в память о том, как ангел смерти проходил мимо домов иудеев, поражая только египетских первенцев. Чтобы ангел мог отличить еврейские дома от египетских, каждой еврейской семье было велено заколоть ягненка и его кровью помазать косяки дверей. Только после смерти всех египетских первенцев фараон позволил евреям покинуть Египет, указывает Religio.ru.

Кульминационным моментом Песаха является вечерняя трапеза, седер ("порядок"), которая устраивается в первую и во вторую ночь праздника. Во время седера в определенной последовательности читают повествование об Исходе и едят особые символические блюда. Это пресный хлеб маца, горькая зелень (символизирует горечь египетского рабства) и смесь из тертых яблок, фиников, орехов и вина - харосет: его цвет напоминает глину, из которой евреи изготавливали кирпичи, находясь в египетском рабстве.

Согласно законам иудаизма, в дни праздника Песах евреям запрещается употребление любых квасных продуктов, включая хлеб, пиво и макаронные изделия. Маца, которую делают из воды и муки, в это время заменяет хлеб и используется как основа для приготовления множества блюд и десертов. До наступления пасхальной недели в домах собирают все квасное (хамец) и сжигают в последнее утро перед Песахом (или продают нееврею).