Калининградский областной суд
 
 
 
Калининградский областной суд
"Тридевятый регион"

Калининградский областной суд оставил в силе определение Центрального районного суда Калининграда, которым было отклонено требование запретить строительство мечети на земельном участке, расположенном в парке "Южный".

В октябре 2011 года в Центральный районный суд поступило заявление о признании незаконными постановлений администрации города о предварительном согласовании места для строительства мечети и подъездной автодороги, о предоставлении мусульманам в этом месте двух земельных участков и разрешения на строительство, напоминает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областного суда.

В обоснование своих требований заявители указывали на то, что границы объекта культурного наследия - памятника ландшафтной архитектуры регионального значения, которым является парк "Южный", не определены, поэтому решения властей считают незаконными.

Однако Центральный районный суд счел, что заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку права, свободы или законные интересы заявителей решениями властей не затрагиваются.