В Москве воссоздадут храм Новодевичьего монастыря, взорванный французами в 1812 году
 
 
 
В Москве воссоздадут храм Новодевичьего монастыря, взорванный французами в 1812 году
Moscow-Live.ru

Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи московского Новодевичьего монастыря, взорванный французскими войсками при их отступлении из Москвы в 1812 году, будет воссоздан, сообщает РИА "Новости".

Решение о воссоздании храма было принято в связи с празднованием 200-летия Отечественной войны 1812 года. В пятницу в Новодевичьем монастыре состоялось совещание, посвященное воссозданию храма, в котором приняли участие представители московского духовенства и городских властей.

Первое заседание рабочей группы по воссозданию храма Усекновения главы Иоанна Предтечи состоится в конце июня 2012 года. В сентябре 2012 в рамках празднования 200-летия победы над Наполеоном будет произведена закладка и освящение камня на месте воссоздания храма.

В ходе совещания, в частности, были рассмотрены сроки и порядок проведения предварительных работ по археологическим изысканиям, назначены ответственные за сбор архивных документов, определен предварительный порядок и источники финансирования проектных работ и работ по воссозданию храма, уточняется в материале.

По данным епархии, летописи относят появление храма Усекновения главы Иоанна Предтечи ко времени основания Новодевичьего монастыря, к 1525 году. Храм построили шатровый, пятиглавый, кирпичный. Располагался он около восточной стены Новодевичьего монастыря. В 1812 году храм был взорван французскими войсками при их отступлении из Москвы.