NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
В посольстве Ватикана в РФ встречу понтифика и Путина назвали уроком того, что нужно вести диалог В посольстве Ватикана в РФ встречу понтифика и Путина назвали уроком того, что нужно вести диалог
ПО словам советника по культуре посольства Ватикана в РФ Джованны Парравичини, папа Франциск встречей с главой российского государства показал, что "нужно открыть двери к солидарности и доверию вместо подозрений". "Это великий урок как для Запада, так и для России, для всего мира. И это вопрос жизни и смерти цивилизации", - подчеркнула Парравичини.
10 июня 2015 г., 22:22
Ватикан и США подписали соглашение о борьбе с уклонением от уплаты налогов Ватикан и США подписали соглашение о борьбе с уклонением от уплаты налогов
Подписанный документ - первое межправительственное соглашение в истории отношений США Святого Престола. Соглашение касается противодействия уклонению от уплаты налогов и отражает политику папы Франциска, направленную на повышение прозрачности финансовых операций Католической церкви.
10 июня 2015 г., 17:19
Россия инициирует создание на Ближнем Востоке миссии по защите христиан Россия инициирует создание на Ближнем Востоке миссии по защите христиан
Решение о создании международной организации "Христианский мир" было принято на прошедшем в Сочи Третьем Форуме христианской молодежи России. Ее цель - активизировать работу институтов гражданского общества России и других стран для сотрудничества в соблюдении норм международного права, социального служения и религиозного диалога.
10 июня 2015 г., 17:02
Богослужение в сельском храме едва не обернулось трагедией (ВИДЕО) Богослужение в сельском храме едва не обернулось трагедией (ВИДЕО)
В деревне Вондокурье Котласского района Архангельской области во время богослужения в местном Троицком храме пострадал ребенок. На прихожан со сводов храма обвалилась штукатурка. Больше всего не повезло мальчику, находившемуся в церкви, которому на голову упал кусок известки. Ребенок получил серьезную травму и был доставлен в больницу, где его прооперировали.
10 июня 2015 г., 16:29
Патриарх Кирилл направил приветствие участникам Съезда лидеров мировых религий в Астане Патриарх Кирилл направил приветствие участникам Съезда лидеров мировых религий в Астане
В обращении к участникам форума, открывшегося в столице Казахстана, предстоятель РПЦ призвал их совместно искать пути решения современных вызовов и угроз человечеству. Особую обеспокоенность, по словам патриарха, сегодня вызывает терроризм, активно использующий религиозную риторику для оправдания своих преступных действий.
10 июня 2015 г., 14:51
В Екатеринбурге проходят курсы повышения квалификации мусульманского духовенства В Екатеринбурге проходят курсы повышения квалификации мусульманского духовенства
Как сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман РФ, курсы проходят в рамках программы подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама, утвержденной правительством РФ. Лекции организованы МГУ имени Ломоносова, ДУМ РФ и Московским исламским институтом. Это первые подобные курсы, проводимые на территории Уральского федерального округа.
10 июня 2015 г., 14:42
Нижний Новгород освятят с воздушного шара Нижний Новгород освятят с воздушного шара
Это произойдет в канун Дня города, который в Нижнем Новгороде отметят 12 июня. Чин освящения совершит Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. "Все, что направлено на укрепление нашего единства и согласия, мы будем делать во всей полноте, поэтому в преддверии Дня России и Дня города решили освятить город с аэростата", - заявил архиерей на состоявшейся накануне пресс-конференции.
10 июня 2015 г., 13:35
Боевики ИГ сожгли в иракском Мосуле старинное 90-килограммовое Евангелие Боевики ИГ сожгли в иракском Мосуле старинное 90-килограммовое Евангелие
Как заявил верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун, который в настоящее время находится в России, боевики отказались продать священную книгу христианскому священнику, который таким образом намеревался спасти Евангелие.
10 июня 2015 г., 12:52
В Астане в среду начал работу Пятый съезд лидеров мировых и традиционных религий В Астане в среду начал работу Пятый съезд лидеров мировых и традиционных религий
Главной темой форума станет диалог религиозных лидеров и политических деятелей во имя мира и развития. Открывая его работу, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал религиозных деятелей сегодня, когда мир сталкивается с изощренными попытками посеять религиозную рознь между людьми, удвоить призывы к своей пастве о мире, согласии, толерантности и прощении.
10 июня 2015 г., 11:45
В Испании "дьяволы" прыгали через младенцев (ВИДЕО) В Испании "дьяволы" прыгали через младенцев (ВИДЕО)
В испанском городе Кастильо де Мурсия накануне был совершен ежегодный ритуал очищения Эль Колачо. По традиции он приурочен к одному из важнейших католических торжеств - празднику Тела Господня. Исполнители обряда - члены местного братства Santissimo Sacramento de Minerva, изображающие бесов. Их прыжки через годовалых детей, как считается, должны защитить младенцев от злых сил.
9 июня 2015 г., 19:19
В Симферополе совершат освящение медицинских халатов В Симферополе совершат освящение медицинских халатов
Об этом сообщило Министерство здравоохранения Республики Крым, пригласившее медицинских работников 10 июня в Свято-Троицкий женский монастырь, где чин освящения будет совершен у мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского - великого хирурга, ставшего святым.
9 июня 2015 г., 18:26
В Москве вновь зарегистрирована религиозная организация свидетелей Иеговы В Москве вновь зарегистрирована религиозная организация свидетелей Иеговы
Регистрация религиозной организации свидетелей Иеговы в столице состоялась 1 июня 2015 года. Московская община лишилась регистрации по решению Головинского суда Москвы в марте 2004 года. Поданные адвокатами кассации успеха не имели, и следующая жалоба была направлена в Страсбургский суд, который в июне 2010 года признал незаконным решение российского суда.
9 июня 2015 г., 17:58
На Валааме замироточила икона На Валааме замироточила икона
Чудо произошло в День всех святых, который Русская православная церковь встретила в этом году в минувшее воскресенье. Замироточила икона Казанской Божией Матери в храме Святых Небесных Сил бесплотных. Как рассказали в обители, икона была сфотографирована. "В православии ко всяким чудесам нужно относиться спокойно", - заявили в монастыре.
9 июня 2015 г., 16:36
В Израиле завершают месяц торжеств в честь еврейского Дня Победы В Израиле завершают месяц торжеств в честь еврейского Дня Победы
Торжества в честь Дня Спасения и Освобождения, продолжавшиеся более месяца, завершаются религиозными церемониями внесения свитков Торы в синагогу израильского кнессета, синагогу у Стены Плача и иешиву мудреца Торы Хаима Каневского. Участие в них примут ведущие раввины Израиля, России и европейских стран, политики, общественные деятели, ветераны и главы еврейских организаций.
9 июня 2015 г., 16:16
Две непризнанные Церкви Украины решили объединиться Две непризнанные Церкви Украины решили объединиться
Украинская автокефальная православная церковь и Украинская православная церковь Киевского патриархата договорились об объединении в поместную православную украинскую церковь. Таким образом, Автокефальная церковь не приняла предложение главы УПЦ Московского патриархата митрополита Онуфрия возобновить диалог для восстановления единства.
9 июня 2015 г., 14:31