Патриарх Кирилл призывает положить конец насилию в отношении христиан  в Египте
 
 
 
Патриарх Кирилл призывает положить конец насилию в отношении христиан в Египте

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с гибелью христиан и поджогами храмов в Гизе 7-8 мая, что стало результатом столкновений между мусульманами и христианами в Египте.

"Пасхальная радость о Воскресении Христовом омрачена ныне печальными известиями, поступающими к нам из египетской провинции Гизы. Преступные деяния, совершенные 7 и 8 мая, унесли жизни наших христианских братьев, пострадали храмы Коптской церкви", - говорится в патриаршем послании Коптскому Патриарху Шенуде III. Текст послания приводит "Интерфакс".

Как отметил предстоятель РПЦ, Русская церковь уже не раз возвышала свой голос в защиту христиан в тех странах, где они испытывают притеснения и нарушения прав на жизнь и религиозную свободу.

"И ныне мы призываем власти Египта, лидеров исламских общин страны, международное сообщество решительно и недвусмысленно положить конец насилию в отношении христианского меньшинства, исторически присутствующего на египетской земле", - сказано в послании, которое публикует сайт Московского патриархата.

Патриарх Кирилл молится "об упокоении погибших и установлении прочного гражданского мира на земле Египта".