NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
В Лондоне прошли торжества по случаю 20-летия женского священства в Англиканской церкви В Лондоне прошли торжества по случаю 20-летия женского священства в Англиканской церкви
Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби принял участие в торжествах в Лондоне по случаю 20-летия введения женского священства в Англиканской церкви. Богослужение возглавила женщина-каноник Филиппа Бодмен. Сам же Уэлби за этой службой, проявляя галантность по отношению к представительнице духовенства, сослужил только в качестве диакона, но выступил с вдохновенной проповедью.
8 мая 2014 г., 20:17
Патриарх Кирилл помолился у Кремлевской стены о погибших на Украине Патриарх Кирилл помолился у Кремлевской стены о погибших на Украине
Глава РПЦ вознес молитвы о погибших,подойдя к стеле города-героя Одессы у Кремлевской стены после возложения венка к могиле Неизвестного солдата. "Люди разных национальностей и взглядов объединяются вокруг воспоминания о великой Победе, которая свидетельствует до сих пор о великом мужестве, целеустремленности, о силе нашего народа", - сказал он на церемонии возложения венка.
8 мая 2014 г., 19:37
Муфтий Турции сказал о многовековой дружбе турецкого и крымско-татарского народов и одобрил идеи Путина о социализации ислама Муфтий Турции сказал о многовековой дружбе турецкого и крымско-татарского народов и одобрил идеи Путина о социализации ислама
Российская делегация во главе с известным мусульманским деятелем, председателем правления Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Шафиком Пшихачевым, совершила рабочую поездку в Турцию. Приглашение посетить страну россияне получили лично от верховного муфтия Турции Мехмета Гёрмеза, который возглавляет турецкое Управление по делам религии.
8 мая 2014 г., 18:07
Мусульманские лидеры Пакистана помнят и ценят Иоанна Павла II, недавно провозглашенного святым Мусульманские лидеры Пакистана помнят и ценят Иоанна Павла II, недавно провозглашенного святым
Представители высшего исламского духовенства страны посетили организованную в Лахоре выставку, посвященную памяти понтифика, побывавшего в Пакистане в 1981 году. Президент пакистанского Совета по межрелигиозному диалогу Пир Шафаат Расул подчеркнул, что "люди не забывают тех, кто работает на благо и для прогресса человечества, а не ради войны и разрушений".
8 мая 2014 г., 17:44
Моральный климат в Российской армии улучшился, считает ответственный за ее окормление представитель РПЦ Моральный климат в Российской армии улучшился, считает ответственный за ее окормление представитель РПЦ
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, рассказавший о деятельности военного духовенства в Вооруженных силах РФ, связывает позитивные изменения с приходом в военное ведомство нового руководства во главе с Сергеем Шойгу.
8 мая 2014 г., 16:33
Таджикские богословы призвали власти страны прекратить "искать врагов" среди своих сограждан Таджикские богословы призвали власти страны прекратить "искать врагов" среди своих сограждан
Об этом говорится в обращении известных в Таджикистане братьев Тураджонзода. Ходжи Акбар Тураджонзода был одним из руководителей Объединенной таджикской оппозиции, воевавшей в годы гражданской войны в республике с Народным фронтом, приведшим к власти нынешнего президента страны Эмомали Рахмона. Братья известны как острые критики внутренней политики властей страны.
8 мая 2014 г., 14:58
Латвийские старообрядцы недовольны новой преамбулой к конституции Латвийские старообрядцы недовольны новой преамбулой к конституции
Центральный совет Древлеправославной Поморской Церкви Латвии распространил обращение по поводу принятия изменений к конституции Латвийской Республики, в котором предлагаемая вводная часть к Основному закону, где термин "народ Латвии" подменен словосочетанием "латышская нация", названа "неприемлемой" и "вредной".
8 мая 2014 г., 13:53
Управделами УПЦ МП молился о погибших в Великую Отечественную войну Управделами УПЦ МП молился о погибших в Великую Отечественную войну
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний совершил накануне заупокойную литию по павшим воинам в национальном музее-заповеднике "Битва за Киев в 1943 году". На богослужении присутствовали представители местного духовенства, ветераны и народные депутаты.
8 мая 2014 г., 13:01
Представитель РПЦ предупредил об опасности замены слов "отец" и "мать" на "родитель 1-2" Представитель РПЦ предупредил об опасности замены слов "отец" и "мать" на "родитель 1-2"
Представитель Московского патриархата при Совете Европы, настоятель прихода Всех святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) прокомментировал замену привычных терминов, произошедшую в документообороте ряда стран, назвав это ошибкой, угрожающей психическому здоровью и счастью людей.
8 мая 2014 г., 10:49
Отдел Московского патриархата по церковной благотворительности выпустил "Справочник бездомного" Отдел Московского патриархата по церковной благотворительности выпустил "Справочник бездомного"
Справочник, выходящий в свет уже четвертый год, - это уникальное руководство для лишенных крова людей с указанием мест, где в Москве они могут бесплатно поесть, одеться, помыться, переночевать и получить медпомощь. Издание поможет им правильно сориентироваться, узнать о новых службах, открывшихся в последнее время, часы их работы и адрес.
7 мая 2014 г., 20:51
Предстоятель РПЦ почтит память жертв советских репрессий Предстоятель РПЦ почтит память жертв советских репрессий
Патриарх Кирилл в субботу утром возглавит литургию под открытым небом у храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне. Богослужение будет приурочено к дню памяти Собора новомучеников, в Бутове пострадавших. Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как одно из мест массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в 1930-1950-е годы.
7 мая 2014 г., 20:30
Борцы с тоталитарными сектами из Латвии вместе с психологами МГУ начали изучать нетрадиционные религиозные группы Борцы с тоталитарными сектами из Латвии вместе с психологами МГУ начали изучать нетрадиционные религиозные группы
Исследование намечено провести на постсоветском пространстве. Как отмечают инициаторы проекта, для его реализации выбраны два базовых критерия: тоталитарность и насильственное воздействие. Под тоталитарностью понимается вмешательство группы и осуществление контроля в тех сферах жизнедеятельности человека, где традиционно он принимает решения самостоятельно.
7 мая 2014 г., 18:03
Одесская епархия УПЦ Московского патриархата просит ООН, ОБСЕ и Киев защитить духовенство и верующих Одесская епархия УПЦ Московского патриархата просит ООН, ОБСЕ и Киев защитить духовенство и верующих
Авторы обращения просят "принять меры относительно невмешательства политических сил и их силовых структур в деятельность канонической Украинской православной церкви", "принять меры по защите жизни и здоровья священников и верующих", а также - по защите имущества Одесской епархии и всей УПЦ МП.
7 мая 2014 г., 14:51
Ватикан опубликовал новейшую статистику Католической церкви Ватикан опубликовал новейшую статистику Католической церкви
Эти данные по состоянию на 31 декабря 2012 года приведены в Статистическом ежегоднике Церкви. Число католиков, а также священников, постоянных дьяконов и монашествующих мужчин в Католической церкви в 2012 году по всему миру увеличилось, в то время как численность женщин, состоящих в монашеских орденах, продолжала в это время уменьшаться.
7 мая 2014 г., 13:37
В день Георгия Победоносца в Москве открыли памятник сестрам милосердия Первой мировой войны В день Георгия Победоносца в Москве открыли памятник сестрам милосердия Первой мировой войны
Памятник Ольге Шишмаревой и Вере Семеновой, погибшим от ран, полученных во время несения санитарной службы в 1915 и 1916 годах, установлен на мемориальном военном Братском кладбище, находящемся неподалеку от станции метро "Сокол".
7 мая 2014 г., 12:52