Папа Франциск объяснил, в каком стиле должны писать католические СМИ
 
 
 
Папа Франциск объяснил, в каком стиле должны писать католические СМИ
Global Look Press

Во Всемирный день социальных коммуникаций, который Католическая церковь отмечает 8 мая - в нынешнем году в 50-й раз, Папа Римский Франциск напомнил, что этот праздник всех, кто так или иначе связан со СМИ, был установлен по инициативе участников Второго Ватиканского собора.

"Размышляя о Церкви в современном мире, отцы собора понимали исключительную важность средств коммуникации, которые могут строить мосты между людьми, между семьями, между социальными группами и между народами. Это происходит как в физическом измерении, так и в цифровом", - приводит "Благовест-инфо" слова понтифика.

Как сообщает "Радио Ватикана", глава Римско-католической церкви поздравил всех работников СМИ, выразив пожелание, чтобы "наш способ коммуникации в Церкви всегда имел четкий евангельский стиль, который сочетает в себе истину и милосердие".

Напомним, что год назад Папа Франциск принял решение об объединении девяти ватиканских СМИ под эгидой нового секретариата по коммуникациям. Подписанный понтификом декрет о создании "ватиканского Министерства информации" был опубликован 27 июня 2015 года.

Создание нового органа провозглашалось в папском декрете motu propriu, озаглавленном "Современный коммуникационный контекст". Форма папских рескриптов motu proprio (лат. - "по собственной инициативе") употреблялась в практике папских сношений с иностранными державами, когда понтифик не отвечал на сделанное ему предложение, но решал дело как бы совсем заново - так, будто до тех пор никаких проектов и предложений по данному вопросу никто ему не представлял.

"Современный коммуникационный контекст, характеризующийся присутствием и развитием цифровых СМИ, факторами конвергенции и интерактивности, требует переосмысления информационной системы Святого престола и готовности к реорганизации, которая должна решительно вести к интеграции и объединенному руководству", - говорится в декрете Папы.

"По этим причинам я желаю, чтобы все организации, которые к настоящему времени занимались различными видами коммуникативной деятельности, были объединены в новый дикастерий Римской курии. Таким образом, система коммуникаций Святого престола будет отвечать более эффективным образом нуждам миссии Церкви".

Новая структура будет курировать деятельность таких органов, как "Радио Ватикана", газета Osservatore romano, Ватиканский телецентр, пресс-служба Святого престола, Папский совет по социальным коммуникациям, Ватиканская интернет-служба, Ватиканская типография, фотослужба и Ватиканское издательство.

Все эти службы, отмечает Папа Франциск, "должны будут продолжить свою деятельность, сообразуюсь, однако, с указаниями, полученными от секретариата по коммуникациям".

Секретариат также будет курировать ватиканский сайт и папский аккаунт в твиттере.

Папа пишет, что он принял решение создать новый орган в результате консультаций с членами Совета кардиналов - девяти иерархов, консультирующих понтифика по проблемам реформы курии.

Префектом нового дикастерия назначен нынешний глава ватиканского телевидения монсеньор Дарио Эдоардо Виган, а секретарем - начальник интернет-службы Ватикана священник Лусио Адриан Руис.

Генеральным директором секретариата стал директор итальянской газеты Avvenire Паоло Нузинер. Его заместителем стал глава международного отдела ватиканского радио Джакомо Гизани.