Католик отстранен от заседаний в индийском парламенте за эксплуатацию религии в предвыборной кампании
 
 
 
Католик отстранен от заседаний в индийском парламенте за эксплуатацию религии в предвыборной кампании
Архив NEWSru.com

Христианские лидеры одобрили решение аннулировать избрание в Индийский парламент П.К. Томаса – католика по вероисповеданию, принятое высшим судом штата Керала. Суд постановил, что Томас нарушил закон, запрещающий эксплуатацию религиозных тем в предвыборной кампании.

Петицию против Томаса подал в суд его проигравший соперник, кандидат от Левого демократического фронта П.М. Исмаил, который потерпел неудачу во время выборов в федеральный парламент в 2004 году. По решению суда место депутата в парламенте займет Исмаил, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

"Это решение справедливо, и мы одобряем его", – сообщил агентству ENI генеральный секретарь Совета Церквей Кералы Филипп Н. Томас (однофамилец отстраненного законодателя).

Он отметил, что Томас "был очевидно виновен в злоупотреблении верой и религией в политических интересах".

Пастор Ипе Джозеф, бывший секретарь Национального совета Церквей Индии, также одобрил вердикт, заявляя, что "политики имеют тенденцию эксплуатировать веру для продвижения своей политической карьеры". Джозеф сообщил, что Томас повел себя как "оппортунист", став министром в коалиционном правительстве, созданном националистической партией "Бхаратия Джаната". Эта политическая сила, правившая в Индии до 2004 года, поддерживала индуистский радикализм, и Томас был единственным христианином в тогдашнем кабинете министров. Томас избирался от проигравшей правой коалиции, но самому ему удалось пройти в парламент, обогнав Исмаила всего на 529 из 800 тыс. голосов.

В качестве доказательства, что Томас использовал незаконные методы предвыборной агитации, суд принял свидетельства о том, что в своей кампании он использовал постеры с изображением Папы Иоанна Павла II и огромный портрет Матери Терезы. В федеральном избирательном округе Муваттупуджа большая часть населения исповедует католицизм, поэтому такие действия кандидата имели серьезное влияние на результаты голосования.