Алексей Малашенко
 
 
 
Алексей Малашенко
Архив НТВ.ru

Пока не может быть однозначного ответа на вопрос, как России противостоять исламскому экстремизму. Такое мнение высказал в понедельник на пресс-конференции в Москве член научного совета Московского центра Карнеги, профессор Алексей Малашенко, сообщает "Интерфакс".

По словам ученого, "силы, выступающие на мировой арене под лозунгами исламизма, весьма неоднородны, а потому и подходы к ним должны быть неодинаковыми". Как подчеркнул Алексей Малашенко, "наряду с мощными международными центрами религиозного экстремизма и их известными лидерами типа Бен Ладена, в ряде регионов, особенно недостаточно развитых экономически, существуют разного рода движения, которые видят в исламе прежде всего альтернативу нынешней беспросветной жизни".

В этих условиях "России, не только близко соседствующей с мусульманскими странами, но и имеющей собственные анклавы с преобладанием населения, исповедующего ислам, следует вести себя очень осторожно, тщательно обдумывая не только свои действия, но и терминологию в диалогах на всех уровнях", √ считает профессор.

Алексей Малашенко не исключает, что "в перспективе на некоторых территориях РФ в отдельных сферах общественной жизни можно будет ввести нормы шариата". При этом ученый подчеркнул, что "действовать необходимо осторожно, не допуская ущемления интересов русскоязычного населения, а также четко определив, откуда может последовать "цепная реакция шариатизации", а откуда √ нет". Что же касается исламистов, предпочитающих вооруженные методы борьбы, то "о методах противостояния им следует крепко подумать в силовых ведомствах многих стран мира", √ заявил ученый.