Издательства, выпускающие христианскую, мусульманскую и иудейскую литературу представили, среди прочих, свои новинки на XIV Московской международной книжной выставке-ярмарке, сообщает "Благовест-инфо".

Издательство Московской Патриархии предлагает читателям "Материалы Юбилейного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви", книгу иеромонаха Иакинфа (Сабельникова) "Великая стража. Жизнь и труды блаженной памяти афонских старцев иеросхимонаха Иеронима и схиархимандрита Макария" (в З-х томах), а также "Типикон Патриарха Алексия Студита в Византии и на Руси". "Русский Путь" предлагает новое дополненное издание Никиты Струве "Православие и культура" и "Записки" священника Александра Ельчанинова в новой редакции с дополнением автобиографических заметок автора.

Среди евангелизационной литературы издательства "Благая весть" (Германия) представлены новые книги: "Наш единственный шанс" Манфреда Пауля, в которой в популярной форме рассказывается об Иисусе Христе и о нападках на религию со стороны образованных, но неверующих людей; брошюра "От вечности к вечности", в которой рассказывается о Божественном плане спасения человечества; "Основы христианской веры" Кристиана Брима.

Еврейскую религиозную литературу можно увидеть на стенде издательства "Шарим √ мосты культуры", выпустившего в этом году книгу "Гиюр √ путь в еврейство". Она является путеводителем для тех, кто хочет принять иудаизм. Здесь можно приобрести Тору с параллельным русским переводом и с комментариями к тексту, а также книгу "Кицур Шурхан-Арух" √ краткое изложение распорядка религиозной жизни иудеев.

Издательства Турции, Саудовской Аравии, Кувейта, Ирана привезли на выставку мусульманскую литературу. "Ренессанс Рус" (Москва), около года сотрудничающее с фондом турецкого автора Харуна Яхья, выступает на ярмарке с его книгами и видеокассетами, в которых доказывается существование Аллаха, раскрываются ошибки материалистической и атеистической философий, освещаются основные вопросы, затронутые в Коране.

Университетские издательства из Саудовской Аравии представили Коран с параллельным текстом на русском и казахском языках, снабженный комментариями. Благотворительный фонд "Ибрагим Бин Абдулазиз Аль Ибрагим" (Саудовская Аравия), работающий в России с 1991 года, предлагает "200 вопросов по вероучению ислама" и "40 хадисов имама Ан-Навави".