Президент Дагестана Муху Алиев призвал республиканское телевидение делать антиваххабитские передачи
 
 
 
Президент Дагестана Муху Алиев призвал республиканское телевидение делать антиваххабитские передачи
Архив NEWSru.com

Работа средств массовой информации по идеологическому противодействию терроризму и религиозному экстремизму обсуждалась накануне в Махачкале на заседании республиканской антитеррористической комиссии.

Проводивший заседание президент Дагестана Муху Алиев призвал дагестанские СМИ делать регулярные передачи и публикации антиваххабитской направленности, сообщает "Интерфакс".

"Наш традиционный ислам ваххабиты не считают настоящей религией и объявляют войну этой религии, которая у нас, в Дагестане, существует с седьмого века. Мы должны поддержать наш традиционный ислам", - сказал М. Алиев.

Представитель Духовного управления мусульман Дагестана Ахмед Тагаев подверг критике государственную телерадиокомпанию "Дагестан" и дагестанские государственные СМИ в целом за недостаточную, по его мнению, пропаганду традиционного ислама и противодействие терроризму и экстремизму.

"Мы сняли фильм "Обыкновенный ваххабизм" - показали его по государственному телевидению? По каналу "ТНТ Махачкала" показали, а по государственным каналам - нет", - сказал А. Тагаев.

Министр по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана Эдуард Уразаев сообщил собравшимся, что его министерство готовит к изданию брошюру "Ваххабизм в вопросах и ответах", показывающую негативные стороны ваххабитской идеологии, а также готовит к выпуску документальный фильм, целью которого является разоблачение деятельности экстремистов и террористов.

Министр также заявил, что выступит с предложением обязать печатные издания тиражом менее 1 тыс. экземпляров проходить государственную регистрацию, если эти издания имеют религиозную или политическую направленность.