Частица мощей святителя Иоанна Златоуста передана Хабаровской православной духовной семинарии
 
 
 
Частица мощей святителя Иоанна Златоуста передана Хабаровской православной духовной семинарии
www.predanie.ru

Ковчег с частицей мощей архиепископа Константинопольского святителя Иоанна Златоуста доставлен в Хабаровск.

Святые мощи прибыли на Дальний Восток из Рима по инициативе духовенства Римско-католической церкви, пожелавшего таким образом выразить поддержку становлению Хабаровской православной духовной семинарии, сообщил сегодня агентству "Интерфакс" представитель семинарии.

По словам собеседника агентства, в Хабаровск мощи доставил кардинал Стивен Фумио Гамао, в прошлом архиепископ одной из епархий Японии. Передача святых мощей состоялась в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Хабаровска. Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, ректор Хабаровской духовной семинарии, принял ковчег с мощами на паперти собора. По внесении мощей в храм был отслужен молебен.

"Передача мощей святителя Иоанна Златоуста единственной на Дальнем Востоке России семинарии имеет особое значение в преддверии готовящегося освящения ее домового храма и знаменательна еще тем, что в настоящем году церковь торжественно празднует 1600-летие преставления святого", - сказал собеседник агентства.

Ковчег с частицей мощей святителя будет постоянно храниться в домовом храме при духовной семинарии. Подлинность святыни засвидетельствована специальным ватиканским документом.