Представители РПЦ рассказали о фестивале "Пасха в Москве"
 
 
 
Представители РПЦ рассказали о фестивале "Пасха в Москве"
Russian Look

В Русской православной церкви в этом году с нетерпением ждут фестиваля "Пасха в Москве", который пройдет с 19 по 27 апреля. По словам ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова), фестиваль "поражает своим масштабом и идеями".

"То, что делается сейчас в связи с этим праздником, это очень важно. Сделано действительно очень много. Не сомневаюсь, что это будет очень-очень интересно". Архимандрит отметил, что для Церкви "важен не столько сам фестиваль и торговля, которая будет развернута на улицах города, сколько возвращение тех извечных высших смыслов: в центре должно быть Воскресение Христово", - заявил священник в пятницу на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что фестиваль не станет религиозно навязчивым. "Если кто-то захочет пройти мимо этого, он это сделает, а если кто-то захочет заинтересоваться, в чем же суть того великого события, с которым наши предки связывали главный день в году, сможет это узнать", - уверен архимандрит Тихон.

Председатель Информационного отдела Московского патриархата Русской православной церкви Владимир Легойда отметил, что проведение пасхального фестиваля являет собой яркий пример соработничества власти и Церкви. "В то время как мы видим - Европа сознательно отказывается от своей христианской идентичности - мы говорим о том, что это празднование Пасхи как главного христианского торжества", - подчеркнул он.

По мнению Легойды, в этом году празднование Пасхи для города приобрело значительно больший, чем прежде, масштаб. "Такого праздника еще не было, - уверен он. - Это возможность межкультурного и межрелигиозного взаимодействия: мы рассказываем о том, что дорого нам".