Патриарх Кирилл: Великая суббота и Светлое воскресенье открывают людям замысел Бога о них
 
 
 
Патриарх Кирилл: Великая суббота и Светлое воскресенье открывают людям замысел Бога о них
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, обратившийся в субботу с проповедью к прихожанам в столичном храме Христа Спасителя, сказал что Великая суббота и пасхальное воскресенье открывают людям замысел Бога о них.

"Сегодняшний день, как и предстоящая ночь, открывают перед нами Божественный замысел, в который включена победа Бога, а значит - и всех, кто верит в него и кто призывает имя Его над всяким злом и всякой неправдой", - приводит РИА "Новости" слова предстоятеля Русской православной церкви.

Отметив, что людям не дано понять сошествия Христа в ад, потому что ад и загробная жизнь находятся вне нашего человеческого опыта, патриарх напомнил, что это событие - прикосновение Христа к самым глубинам зла, по разному отображали художники, создавая иконописные произведения, по разному воспевали поэты, об этом по разному говорили святые отцы и богословы.

"Истина остается истиной: непостижимым для нас образом умерший Спаситель снизошел туда, где самое сосредоточение зла", - сказал предстоятель РПЦ. "Бог соприкоснулся не с той ограниченной человеческой злобой, а с абсолютным злом, могущественным злом, и из власти этого зла вывел и спас праведников", - добавил патриарх.

Он призвал собравшихся на богослужение благодарить Бога за то, что ночью православные будут праздновать Воскресение Христа, "которое является победной точкой, победным словом не только в Евангельской истории, но в истории всего человеческого рода".

Патриарх Кирилл поздравил присутствовавших на литургии в храме Христа Спасителя с наступающим праздником светлого Христова Воскресения.