Муфтий Египта Наср Фарид Васыль выступил с заявлением, в котором отверг возможность заключения или расторжения браков через Интернет. Причина √ всевозможные подлоги и мошенничества в Сети, о которых свидетельствуют успехи компьютерных пиратов и взломщиков во всем мире. Это тем более опасно, подчеркнул Наср Фарид Васыль, когда речь идет о таких серьезных вещах, как брак или развод. Недобросовестный жених может сообщить неверные сведения о себе или выдать себя за другое лицо. Впрочем, подобным же образом может поступить и невеста.

Аналогичный подлог, отметил муфтий, может произойти и при расторжении брака, который в этом случае также становится недействительным.

Если уж молодые люди непременно хотят заключить брачный союз через Интернет, сказал муфтий, нужно соблюсти все требования, предъявляемые шариатом к заключению брачного договора. В частности, в момент изъявления невестой согласия на брак молодые люди должны сидеть перед мониторами компьютеров, чтобы видеть и слышать друг друга, причем в присутствии свидетелей. Лишь в этом случае, сказал муфтий, брак можно считать действительным. Если же остается хоть тень подозрения в подлоге, брачный договор автоматически теряет силу.

И все-таки, подчеркнул муфтий, мусульманам и мусульманкам лучше жениться и разводиться обычным способом, не прибегая к такому ненадежному средству, как Интернет.