На участие в IV международном фестивале мусульманского кино "Золотой минбар" претендуют около 200 фильмов из 37 стран
 
 
 
На участие в IV международном фестивале мусульманского кино "Золотой минбар" претендуют около 200 фильмов из 37 стран
Архив NEWSru.com

Почти 200 фильмов из 37 стран заявлено на участие в Четвертом международном фестивале мусульманского кино "Золотой минбар", сообщила сегодня ИТАР-ТАСС вице-премьер - министр культуры Татарстана Зиля Валеева. Фестиваль пройдет с 16 по 22 октября в Казани, в новом культурно-развлекательном комплексе "Ривьера".

После работы отборочной комиссии в конкурсную программу, по словам Валеевой, "войдет 30 лучших киноработ, из которых 10 полнометражных художественных фильмов, 10 короткометражных, столько же документальных лент и телевизионных программ". Вне конкурса публике будут представлены картины - призеры фестивалей "Сталкер" (Москва), "Звезды Шакена" (Алма-Ата) и "Арсенал" (Рига).

Учредителями фестиваля выступают Совет муфтиев России, Министерство культуры Татарстана, администрация Казани, телерадиокомпания "Исламский мир". Учреждено 9 основных призов - статуэток в виде минбара - трибуны, с которой ведется проповедь в мусульманской мечети. Также утвержден специальный приз президента Татарстана Минтимера Шаймиева "За гуманизм в киноискусстве", призы учредителей.

Среди членов жюри - кинорежиссер и сценарист Болотбек Шамшиев (Киргизия), историк и теоретик кино профессор Ханс Шпигель (Германия), академик киноакадемии "Ника" Марина Разбежкина (Россия).

В смотре киноискусства, по словам Валеевой, примут участие Эльдар Рязанов, Владимир Хотиненко, Сергей Безруков, Алексей Булдаков, другие известные звезды и мастера отечественного экрана. Ведутся переговоры со звездами французского и мексиканского кинематографа.

В 2007 году в фестивале под девизом "Через диалог культур - к культуре диалога" участвовало 49 работ из 30 стран мусульманского кино. Специальным гостем "Золотого минбара" стала французская актриса Катрин Денев. Фестиваль состоялся в Казани 6-12 сентября, в этом году он перенесен на октябрь в связи с мусульманским постом – Ураза-байрам, выпавшем в этом году на первый месяц осени.