Зюганов заверяет Церковь в стремлении к сотрудничеству
 
 
 
Зюганов заверяет Церковь в стремлении к сотрудничеству
Архив NEWSru.com

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что в его партии спокойно отнеслись к заявлениям представителей Русской православной церкви (РПЦ) о необходимости осудить большевистский режим и готовы к всестороннему сотрудничеству с ней.

"Мы неуклонно проводили и будем проводить курс на всемерное сотрудничество с РПЦ и православным миром. Ибо мы сами часть православного мира, так как примерно треть наших избирателей и сторонников - люди искренне верующие. Такого православного ядра не имеет ни одна другая политическая сила России", - цитирует портал "Интерфакс-Религия" статью Г. Зюганова, опубликованную сегодня на сайте КПРФ.

"Поэтому, - продолжил он, - даже когда на нас пытаются обрушить несправедливую хулу те или иные представители духовенства, мы воспринимаем ее с терпением, не впадая в обиды и во гнев. И готовы как добрым словом, так и полезным делом убеждать наших оппонентов, что у нас с ними, несомненно, больше общего, чем разъединяющего, что все мы дети России, и готовы - каждый на своем месте - служить на благо ее".

Как пишет лидер российских коммунистов, "сейчас на дворе новая эпоха", которая, по его мнению, предъявляет к политическим силам свои требования.

"Главное среди них - спасение отечественной государственности, а значит, и особая роль борьбы за сбережение государствообразующего русского народа, что невозможно без возрождения исторической роли православия и Русской православной церкви", - говорится в статье.

Г. Зюганов также указал на то, что в отношениях между государством и Церковью в СССР "было немало не только трагических страниц, но и эпох подъема, блестящих взлетов".

"Созидательного здесь накоплено все-таки гораздо больше. Потому что и государство, и Церковь прилагали очень большие усилия, чтобы понять друг друга, нормализовать отношения и объединить усилия для служения Отечеству", - утверждает лидер коммунистов.

Напомним, что в конце июля заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин призвал не медлить с осуждением большевистского режима, "который захватил власть и обрек собственный народ на тяжелые страдания", выразив убеждение в том, что "звезды с Кремля нужно снять, что кладбище на Красной площади - неуместно, что памятники преступным большевистским вождям вроде Ленина не должны стоять в центре наших городов".

Одновременно он отметил, что не видит смысла в осуждении коммунизма как идеологии.

До этого с призывом осудить коммунистический режим выступил другой представитель РПЦ, и. о. секретаря по взаимоотношениям Церкви и общества ОВЦС МП священник Георгий Рябых.

Между тем, комментируя заявление Г. Рябых, Г. Зюганов, заявил, что призыв представителя РПЦ осудить коммунистический режим носит провокационный характер и опасен для общества.

"Переписывание истории - это недостойное дело, тем более для человека, посвятившего себя служению Богу", - подчеркнул лидер российских коммунистов.