NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Ватикан присудил Юлии Тимошенко премию имени понтифика Бонифация VIII Ватикан присудил Юлии Тимошенко премию имени понтифика Бонифация VIII
Академия Бонифация, один из самых авторитетных гуманитарных учреждений при Святом Престоле Папы Римского, наградила экс-премьера единогласно. Премия основана в 2003 году папой римским Иоанном Павлом II. Среди лауреатов - выдающиеся представители гражданского общества.
11 августа 2012 г., 10:25
Германский политик призвал церкви всего мира выступить в защиту Pussy Riot Германский политик призвал церкви всего мира выступить в защиту Pussy Riot
Церкви в Германии не могут оставить без поддержки политиков в их борьбе за права человека. "Особенно тогда, когда есть опасность того, что органы юстиции злоупотребляют своей властью и вмешиваются в дела церкви", - заявил эксперт по правам человека в парламентской фракции СвДП Паскаль Кобер.
11 августа 2012 г., 09:07
В Индии радикалы угрожают женщинам в джинсах
В Индии радикалы угрожают женщинам в джинсах
Плакаты с угрозами были развешаны на стенах вузов крупнейшего города в восточном индийском штате Джаркханд - Ранчи. Неизвестные экстремисты предупреждают, что будут обливать кислотой женщин и девушек, которые отказались от традиционных индийских дупатт и перешли на джинсы. Полиция усилила патрулирование районов, где находятся учебные заведения.
10 августа 2012 г., 18:25
Британскому топ-менеджеру грозит до трех лет тюрьмы в Дубае за богохульство Британскому топ-менеджеру грозит до трех лет тюрьмы в Дубае за богохульство
По информации газеты The Daily Mail, британец индийского происхождения, проживающий в Дубае и являющийся топ-менеджером одной из британских компаний, был обвинен в рассылке текстовых сообщений оскорбительного содержания своему коллеге. Ему грозит трехлетний тюремный срок за грубые выражения в адрес ислама и пророка Мухаммеда.
10 августа 2012 г., 17:54
В Черногории осквернен православный храм
В Черногории осквернен православный храм
Храм Живоначальной Троицы расположен на горе Румия, возвышающейся неподалеку от черногорского города Бар. В 2005 году он был установлен на вершине горы с помощью вертолета армии Сербии и Черногории. Вандалы оставили на стенах церкви надписи на албанском языке: "этническая Албания" и "Албанская национальная армия" и изобразили герб Албании.
10 августа 2012 г., 16:42
Канадский атеист испытал страдания от молитвы "Отче наш" и оценил их в пять тысяч долларов Канадский атеист испытал страдания от молитвы "Отче наш" и оценил их в пять тысяч долларов
Житель небольшого городка Кимберли в канадской провинции Онтарио Питер Фергюсон судится с местными органами власти, требуя прекратить чтение молитвы "Отче наш", обычно произносимой до начала заседания местного окружного совета. Он заявил, что чтение молитвы нарушает его конституционные права и заставляет испытывать "потерю удовольствия от жизни".
10 августа 2012 г., 15:19
Руководительницу Киево-Печерского историко-культурного заповедника отправили в отставку
Руководительницу Киево-Печерского историко-культурного заповедника отправили в отставку
Это первое эхо скандальной истории, в которую была вовлечена в последние дни древняя святыня православного мира. В настоящее время обитель разделена на две части - нижняя Лавра с мужским монастырем находится в ведении УПЦ Московского патриархата, а верхняя Лавра - это историко-культурный заповедник в подчинении Минкультуры Украины.
10 августа 2012 г., 14:47
В городах Татарстана вывесили баннеры с высказываниями из Корана, призывающими к милосердию В городах Татарстана вывесили баннеры с высказываниями из Корана, призывающими к милосердию
На рекламных плакатах, появившихся на улицах Казани и Нижнекамска, горожане могут прочитать поздравления со священным для мусульман месяцем Рамадан, а также высказывания из Корана. На одном из баннеров, например, написано: "Будь справедливым, твори добро!". Инициатор проекта - Духовное управление мусульман Татарстана.
10 августа 2012 г., 13:07
Вывод социологов: молодые мусульмане в России религиознее представителей старших поколений Вывод социологов: молодые мусульмане в России религиознее представителей старших поколений
Об этом говорится в докладе американского центра исследований общественного мнения Pew Research Center. Социологи из США объясняют это тем, что в СССР многие мусульмане по рождению росли атеистами, в то время как в современной России во многих нерелигиозных семьях молодые люди обращаются в религию.
10 августа 2012 г., 12:08
Батюшка подвел православных активистов, намечавших окропить Дворцовую площадь святой водой Батюшка подвел православных активистов, намечавших окропить Дворцовую площадь святой водой
Православные активисты из "Профсоюза граждан России", ведущие борьбу против концертов певицы Мадонны, собирались очистить Дворцовую площадь в Петербурге от зловредного воздействия певицы Мадонны, которая когда-то дала там свой концерт. Однако священник, обещавший окропить площадь святой водой, туда не явился.
10 августа 2012 г., 11:37
Эксперты по-разному оценивают изменения в законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" Эксперты по-разному оценивают изменения в законе "О свободе совести и о религиозных объединениях"
Министерство юстиции РФ разместило на своем сайте проект федерального закона "О внесении изменения в статью 9 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" для проведения независимой антикоррупционной экспертизы. Изменения определяют категории лиц, которые не могут быть учредителями, участниками и членами религиозной организации.
9 августа 2012 г., 19:00
В МВД выяснили, что иконы из Сретенского монастыря не крали
В МВД выяснили, что иконы из Сретенского монастыря не крали
В МВД РФ опровергли версию о похищении пяти икон в Сретенском монастыре, расположенном в самом центре Москвы. Несмотря на давность "кражи", об инциденте, происшедшем в ночь на 23 июля, сообщили только сегодня. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа, которая выяснила, что образы были отправлены на реставрацию.
9 августа 2012 г., 17:30
Индусы во всем мире встречают 5240-й год от явления Шри Кришны Индусы во всем мире встречают 5240-й год от явления Шри Кришны
Праздник Джанмаштами, основанный в память о явлении самой, пожалуй, загадочной личности в истории человеческой цивилизации в нынешнем году выпадает на 10 августа. К нему готовятся не только в священных городах Индии, но и во всем мире. Кришну на нашей планете почитает не менее миллиарда человек. В России празднование пройдет более чем в 100 городах.
9 августа 2012 г., 15:29
Главный хоругвеносец предложил применить к участницам Pussy Riot законы Древней Греции и обвинил Мадонну в сатанизме Главный хоругвеносец предложил применить к участницам Pussy Riot законы Древней Греции и обвинил Мадонну в сатанизме
По словам лидера "Союза православных хоругвеносцев" Леонида Симоновича-Никшича, "не надо никого сажать. Надо выгонять, как делали это в Древней Греции. У греков это было страшнее смерти". Так что, действенным наказанием для участниц панк-группы, по его мнению, должно было бы стать изгнание из Москвы.
9 августа 2012 г., 14:40
Из Сретенского монастыря в Москве украли ценные иконы Из Сретенского монастыря в Москве украли ценные иконы
Ограбление произошло в ночь с 21 на 22 июля. По словам священнослужителя обители, находящейся на улице Большая Лубянка, помещение монастыря было вскрыто. Оттуда унесли пять образов, имеющих историческую ценность.
9 августа 2012 г., 13:54