NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Во Флориде баптистская церковь отказала в проведении похорон, узнав из некролога о гомосексуальности покойника Во Флориде баптистская церковь отказала в проведении похорон, узнав из некролога о гомосексуальности покойника
Пастор церкви заявил, что не осуждает ничей образ жизни, но как священнослужитель обязан придерживаться определенных принципов. Семья покойного возмущается тем, что об отказе не было сообщено заранее. СМИ иронизируют по поводу приветственной песни церкви "Новая надежда", которая, очевидно, не адресована геям.
11 августа 2014 г., 18:47
Археологи нашли часть колокола из Ново-Иерусалимского монастыря. Находка меняет все представления о зодчестве XVII века Археологи нашли часть колокола из Ново-Иерусалимского монастыря. Находка меняет все представления о зодчестве XVII века
Найденный фрагмент восьмитонного колокола и комплекс печей для обжига изразцов с множеством заготовок и специальных приспособлений удивили ученых, изменив существующие представления о русском зодчестве и гончарном искусстве. Речь идет о европейских технологиях и уникальной иконографии.
11 августа 2014 г., 15:49
В Новоспасском монастыре в день рождения цесаревича Алексея будут молиться о больных гемофилией В Новоспасском монастыре в день рождения цесаревича Алексея будут молиться о больных гемофилией
Участникам молебна также будет предложено угощение, экскурсия по обители с посещением музея и просмотр документального фильма. Организатором мероприятия выступает Всероссийское общество гемофилии. Тем, кто не может участвовать в молебне лично, предложено присылать имена больных, их родных и врачей по электронной почте.
11 августа 2014 г., 14:43
Православная церковь готовится отметить день памяти святого Иоанна Воина, особо почитаемого на Украине Православная церковь готовится отметить день памяти святого Иоанна Воина, особо почитаемого на Украине
Святой Иоанн служил в войске императора Юлиана Отступника и вынужден был участвовать в гонениях на христиан. Возможно, он был славянином. Иоанн помогал христианам, а затем и сам был арестован и приговорен к мучительной казни. Этот святой издавна любим и почитаем в России и на Украине и считается помощником всех обиженных и скорбящих.
11 августа 2014 г., 14:24
Астахов отметил роль Православной церкви в борьбе за повышение рождаемости Астахов отметил роль Православной церкви в борьбе за повышение рождаемости
В Москве открылся международный общественно-церковный фестиваль "За жизнь", на котором, в частности, будут подведены итоги пятилетней работы программы предабортного консультирования и поддержки молодых мам в епархиях Русской православной церкви.
11 августа 2014 г., 12:53
Христиане Либерии и Сьерра-Леоне молятся об избавлении от "дьявола Эбола" Христиане Либерии и Сьерра-Леоне молятся об избавлении от "дьявола Эбола"
Несмотря на запрет массовых мероприятий, африканские христиане продолжают собираться в церквях и молиться об избавлении от Эбола. В качестве мер профилактики у них есть только ведра с хлорированной водой для дезинфекции рук. Один из заразившихся американских миссионеров, проходящий экспериментальное лечение, написал открытое письмо из больницы.
11 августа 2014 г., 11:53
Папа Франциск: насилие в Ираке оскорбляет Бога и все человечество Папа Франциск: насилие в Ираке оскорбляет Бога и все человечество
Понтифик отправил в Ирак своего личного посланника, кардинала Филони, чтобы передать благословение и оказать финансовую помощь наиболее нуждающимся из беженцев. Папа призвал молиться за всех пострадавших, а также за жертв палестино-израильского конфликта и распространяющейся в Западной Африке лихорадки Эбола.
11 августа 2014 г., 10:35
В Спасском монастыре Якутска воссоздается келья святителя Иннокентия Московского В Спасском монастыре Якутска воссоздается келья святителя Иннокентия Московского
В Якутском Епархиальном управлении прошло заседание оргкомитета по воссозданию кельи святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, просветителя Сибири и Америки, бывшего некогда настоятелем Спасского мужского монастыря Якутска. Работу оргкомитета возглавил епископ Якутский и Ленский Роман.
8 августа 2014 г., 21:46
Восточные патриархи призывают защитить христиан Ирака Восточные патриархи призывают защитить христиан Ирака
Иерархи собрались 7 августа в резиденции маронитского патриарха Бешары Бутроса ар-Раи в Димане (Ливан). Причиной созыва встречи патриархов стал захват боевиками "Исламского государства Ирака и Леванта" крупнейшего христианского города в Ираке Каракоша.
8 августа 2014 г., 21:00
В Египте растет число мусульман, принимающих христианство В Египте растет число мусульман, принимающих христианство
Положение коптских христиан в Египте улучшилось после того, как военные свергли режим президента Мурси и "Братьев-мусульман". Между тем, как отмечается в информации латинского Иерусалимского патриархата, точное число случаев принятия христианства египетскими мусульманами трудно определить, так как те, кто принимает крещение, чаще всего не афишируют перемену религии.
8 августа 2014 г., 18:57
Cвященник, работающий с украинскими беженцами, видит причину войны в отходе украинцев от Бога
Cвященник, работающий с украинскими беженцами, видит причину войны в отходе украинцев от Бога
Об этом заявил благочинный приходов Донецкого округа и настоятель храма иконы Державной Божьей Матери в городе Донецке Ростовской области священник Владимир Татаркин. По его словам, среди украинских беженцев очень много неверующих людей, без крестов, не умеющих даже креститься, хотя на Украине множество великих святынь, мощей и чудотворных икон.
8 августа 2014 г., 16:06
Общину сатанистов, официально зарегистрированную на Украине, возглавляет лидер по фамилии Небога Общину сатанистов, официально зарегистрированную на Украине, возглавляет лидер по фамилии Небога
Религиозная община, носящая название "Божичи", существует в Черкасской области. На сайте общины торжественно отмечено, что "прошла регистрацию в Государственной регистрационной службе Украины первая в Украине и на всем постсоветском пространстве религиозная община, открыто и законно, опираясь на Конституцию Украины, исповедующая дьяволопоклонничество".
8 августа 2014 г., 15:05
В десяти регионах России возводят десять казачьих храмов В десяти регионах России возводят десять казачьих храмов
Храмы строятся в рамках проекта "Казачьи рубежи России". Чин их освящения будет совершен в Ставропольском, Алтайском, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, а также в Астраханской, Белгородской, Омской, Оренбургской и Ростовской областях. В строительстве, которое реализуется на народные пожертвования, может принять участие любой желающий.
8 августа 2014 г., 14:00
Архиепископ УПЦ Московского патриархата озабочен военными маневрами РФ Архиепископ УПЦ Московского патриархата озабочен военными маневрами РФ
Глава Сумской епархии УПЦ МП архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий обратился с открытым письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не допустить эскалации напряженности между Россией и Украиной. "Мирные жители Сумщины, наблюдая военные приготовления на границе, перестают видеть в наших исторических соседях миротворцев и братолюбцев", - заявил в письме иерарх.
8 августа 2014 г., 13:04
Папа Римский не намерен посещать границу между Южной Кореей и КНДР во время визита в Сеул Папа Римский не намерен посещать границу между Южной Кореей и КНДР во время визита в Сеул
Об этом в преддверии визита понтифика, который должен состояться с 13 по 19 августа, заявил пресс-секретарь Святого Престола священник Федерико Ломбарди. "Я не думаю, что рассматривается такой план. Я не ожидаю, что это случится, хотя Папа всегда способен на сюрпризы", - заявил он.
8 августа 2014 г., 12:21