NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Cвященника в Индии ограбил индуист-охранник католического храма Cвященника в Индии ограбил индуист-охранник католического храма
32-летний католический священник Деннис Мароки живет в комнате на 2-м этаже храма Святого Сердца в Бхаяндере. Возвращаясь домой около полуночи, он встретил охранника, который предложил его проводить. Священник не заметил, что за ними следуют еще двое мужчин. Войдя в комнату, охранник с подельниками напали на Мароки и забрали из комнаты все ценности.
11 декабря 2012 г., 21:51
Раввинам в Израиле запретили принимать деньги от криминала Раввинам в Израиле запретили принимать деньги от криминала
Запрет содержится в галахическом постановлении раввинатского суда Иерусалима, подписанном раввином Элиягу Абарджилем. Каждый год криминальные структуры и "крестные отцы" жертвуют различным религиозным организациям и синагогам миллионы шекелей. Обычно они вручают пожертвования помощникам раввинов в обмен на благословение и совет в делах.
11 декабря 2012 г., 21:22
Сравнение тела Ленина с мощами святых, сделанное Путиным, вызвало у русских националистов шок Сравнение тела Ленина с мощами святых, сделанное Путиным, вызвало у русских националистов шок
Как заявил лидер объединения "Русские" Дмитрий Демушкин, православные активисты и националисты считают "кощунственным высказывание в таком духе в отношении палачей русского народа и сравнение их со святыми". По его мнению, "теперь в жесткую оппозицию уйдут все, включая священников и Зарубежную церковь".
11 декабря 2012 г., 20:50
C приходом Шойгу на пост главы Минобороны вопрос о возрождении военного духовенства будет решен, считают в РПЦ C приходом Шойгу на пост главы Минобороны вопрос о возрождении военного духовенства будет решен, считают в РПЦ
По словам председателя Отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерея Дмитрия Смирнова, при бывшем министре обороны институт военного духовенства сталкивался с активным противодействием. Однако с новым главой военного ведомства ситуация должна измениться, убежден священник.
11 декабря 2012 г., 17:55
Мусульмане Ставрополья будут добиваться отмены дресс-кода в школах через суд
Мусульмане Ставрополья будут добиваться отмены дресс-кода в школах через суд
Об этом заявил представитель местного муфтията после встречи с министром образования края Ириной Кувалдиной, которая предложила альтернативные формы обучения детям из мусульманских семей, посылающих их в школы в головных платках. Запрет на платки Кувалдина мотивировала вредным влиянием на здоровье учащихся - их ношение влияет на сосуды головного мозга.
11 декабря 2012 г., 15:00
Осквернителю иконы Божией Матери Ченстоховской грозит до 10 лет тюрьмы Осквернителю иконы Божией Матери Ченстоховской грозит до 10 лет тюрьмы
58-летнего мужчину, бросившего в главную польскую святыню несколько лампочек, наполненных черной краской, обвиняют в "порче достояния, представляющего особую культурную ценность", а также в повреждении золотой рамы образа. Кроме этого, ему вменяется в вину "оскорбление чувств верующих через публичное осквернение предмета религиозного значения".
11 декабря 2012 г., 13:11
РПЦ собирается определить свое отношение к кремации
РПЦ собирается определить свое отношение к кремации
По словам заместителя управляющего делами Московской патриархии архимандрита Саввы (Тутунова), "это тема актуальная". "Многих православных верующих смущает сам факт кремирования тел. Считается, что это такая нетрадиционная для христианства форма погребения", - сказал он, отметив, что четкую позицию должно сформулировать Межсоборное присутствие РПЦ.
11 декабря 2012 г., 12:12
Патриарх Кирилл поедет в Ставропольский край Патриарх Кирилл поедет в Ставропольский край
В ходе визита предстоятель РПЦ совершит чин освящения двух соборов, а также встретится с главами традиционных религий. Кроме того, патриарх примет участие в открытии ставропольского форума Всемирного русского народного собора, который соберет лидеров христианских и исламских общин, ученых, политиков, общественных деятелей, представителей казачества.
11 декабря 2012 г., 11:32
Кардинал из Германии подверг критике отсутствие религиозной свободы в Турции Кардинал из Германии подверг критике отсутствие религиозной свободы в Турции
"Свобода религии должна распространяться на всех, или нет смысла о ней говорить", - заявил архиепископ Кельна, кардинал Иоахим Майснер, говоря о гонениях на христиан в исламских странах и о религиозной политике премьер-министра Турции Эрдогана. Одним из примеров отсутствия религиозной свободы в Турции Майснер назвал ситуацию с храмом Святого Павла в Тарсе.
10 декабря 2012 г., 19:22
В честность представителей духовенства верят 52% американцев В честность представителей духовенства верят 52% американцев
Об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного Международным исследовательским центром Гэллапа (Gallup International). В ходе социологического исследования респонденты должны были оценить "честность и этические стандарты" разных профессий. Более всего голосов - 85% - получила профессия "медсестра/медбрат".
10 декабря 2012 г., 18:50
В РПЦ обеспокоены использованием современных технологий при изучении чудес
В РПЦ обеспокоены использованием современных технологий при изучении чудес
По словам заместителя управделами Московской патриархии архимандрита Саввы, "чудо - это некое нарушение законов природы в любом случае, и научные технологии уже применялись в отношении каких-то чудес. Однако сейчас, поскольку наука развивается очень существенно, возникает вопрос - насколько можно экспериментировать, как далеко можно заходить", сказал он.
10 декабря 2012 г., 18:36
Буддийские ламы в конец света не верят Буддийские ламы в конец света не верят
Как заявили в пресс-службе находящегося в Бурятии Иволгинского дацана, где расположена резиденция верховного ламы России, У буддийских священнослужителей есть на этот счет свое убеждение. "Конец света, который якобы наступит 21 декабря, не наступит", - категорически заявили там. А археолог-майянист рассказал, что имели в виду индейцы.
10 декабря 2012 г., 16:44
Всеволод Чаплин успокоил православных: в Конституции больше нет принципа отделения школы от Церкви Всеволод Чаплин успокоил православных: в Конституции больше нет принципа отделения школы от Церкви
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества успокоил православных верующих, выразивших опасение, что к закону "Об образовании" примут поправки, которые не учитывают их интересы.
10 декабря 2012 г., 15:10
После протеста верующих металлическую елку в Брюсселе демонтируют После протеста верующих металлическую елку в Брюсселе демонтируют
Эксперты связывают решение о демонтаже с протестами верующих, которые усмотрели в осовремененной ели угрозу христианским ценностям в угоду мусульманам. Между тем власти со своей стороны категорически отвергли обвинения в наличии религиозного подтекста в принятом решении, заявляя, что они были движимы лишь желанием осовременить вековую традицию.
10 декабря 2012 г., 14:50
В Ватикане в конец света не верят, хотя некоторые католики просят выплатить зарплату до 21-го В Ватикане в конец света не верят, хотя некоторые католики просят выплатить зарплату до 21-го
Префект Конгрегации вероучения (бывшей Святой инквизиции) архиепископ Герхард Людвиг Мюллер назвал разговоры о конце света безответственными и бессмысленными. "Это все ненужное волнение", заявил он. Однако даже в странах, где католики составляют значительное большинство, воспринимают все это иначе.
10 декабря 2012 г., 12:33