NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Верховный суд Великобритании признал сайентологию религией Верховный суд Великобритании признал сайентологию религией
Поводом для этого вердикта стал иск, поданный прихожанкой Сайентологической церкви, собиравшейся в ней повенчаться. Она обратилась в суд после того, как в ведомстве по регистрации актов гражданского состояния отказались считать ее церковь местом официального оформления брака по аналогии с венчанием, совершаемым в других признанных государством церквах.
11 декабря 2013 г., 22:07
В Ватикане довольны решением журнала Time признать Папу Франциска человеком года В Ватикане довольны решением журнала Time признать Папу Франциска человеком года
Руководитель пресс-службы Святого Престола священник Федерико Ломбарди назвал "позитивным знаком" то, "что одна из престижнейших премий мировых СМИ присуждена человеку, который говорит о продвижении духовных, религиозных и моральных ценностей во всем мире, и выступает за всеобщий мир и справедливость".
11 декабря 2013 г., 20:58
В Томской епархии РПЦ отмежевались от непристойного отзыва своего сотрудника о матерях-одиночках В Томской епархии РПЦ отмежевались от непристойного отзыва своего сотрудника о матерях-одиночках
В канцелярии епархии заявили, что данная руководителем епархиального миссионерского отдела характеристика женщин, родивших детей вне брака, - его частное мнение. А разбирательство с этим сотрудником епархии, предложившим вернуть в "культурную" речь матерное слово на букву "б", если и состоится, то будет, скорее всего, носить внутренний характер.
11 декабря 2013 г., 19:31
Межпарламентская ассамблея православия призывает немедленно освободить похищенных монахинь сирийского монастыря Межпарламентская ассамблея православия призывает немедленно освободить похищенных монахинь сирийского монастыря
Об этом говорится в распространенном в среду заявлении международной организации. Авторы документа называют удержание заложниц "новым варварством" и выражают по этому поводу "глубокую обеспокоенность и возмущение". Ассамблея "требует уважения со стороны всех к местам отправления культа, религиозным институтам и христианам в Сирии".
11 декабря 2013 г., 19:01
Преподаватели и студенты Гуманитарного университета Екатеринбурга встретились с ректором Свято-Филаретовского института Преподаватели и студенты Гуманитарного университета Екатеринбурга встретились с ректором Свято-Филаретовского института
Инициатива встречи со священником Георгием Кочетковым принадлежит ректору Гуманитарного университета Льву Заксу. Два вуза сотрудничают уже не первый год.
11 декабря 2013 г., 15:14
В Москве совещались настоятели храмов шаговой доступности В Москве совещались настоятели храмов шаговой доступности
В Финансово-хозяйственном управлении Московского патриархата состоялся расширенный семинар настоятелей московских храмов, строящихся по программе "200 храмов". Он прошел под девизом: "Информационная политика на острие общественного дискурса".
11 декабря 2013 г., 14:46
Православный активист грозит протестами, если станцию московского метро переименуют в честь Манделы Православный активист грозит протестами, если станцию московского метро переименуют в честь Манделы
"Мы - не Африка. Какое отношение к нам имеет Мандела?" - заявил координатор Союза православных братств Юрий Агещев, комментируя инициативу ряда депутатов Госдумы. "Мы уже много лет боремся за то, чтобы переименовать эту станцию в "Царскую", - отметил он, пригрозив, что соберет на протестные акции жителей разных районов столицы.
11 декабря 2013 г., 13:59
Мусульманам Таджикистана чуждо празднование Нового года, считают в местной оппозиции Мусульманам Таджикистана чуждо празднование Нового года, считают в местной оппозиции
Власти эти идеи официально не поддерживают, однако телезрители страны не увидят на экранах украшенных елок и Деда Мороза со Снегурочкой, поскольку это не имеет отношения к национальным традициям. Об этом заявил представитель Комитета по телерадиовещанию при правительстве Таджикистана. Тем не менее на главной площади Душанбе елку все же установят.
11 декабря 2013 г., 13:39
Церковь просит прихожан о помощи из-за поджогов храмов в Татарстане
Церковь просит прихожан о помощи из-за поджогов храмов в Татарстане
Митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий в своем обращении к верующим призвал их оказать посильную помощь храмам региона в установке современных систем противопожарной безопасности, а также внутреннего и наружного наблюдения.
11 декабря 2013 г., 11:46
С Афона в Россию на Рождество доставят  Дары волхвов С Афона в Россию на Рождество доставят Дары волхвов
Священные дары - золото, ладан и смирна, которые были принесены в Вифлеемскую пещеру младенцу Христу персидскими мудрецами, хранятся ныне в афонском монастыре святого Павла и еще не покидали территорию Греции. Дары волхвов, как отмечают афонские монахи, обладают великой благодатью, служат источником исцеления для многих людей.
11 декабря 2013 г., 09:50
Завершена роспись главного собора Ново-Иерусалимского монастыря Завершена роспись главного собора Ново-Иерусалимского монастыря
В минувший понедельник наместник подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря игумен Феофилакт (Безукладников) совершил чин освящения подкупольной росписи Воскресенского собора - главного храма обители. Над воссозданием живописного убранства работали более 70 мастеров-иконописцев.
10 декабря 2013 г., 19:18
Глава Белорусской православной церкви выступает за отмену смертной казни Глава Белорусской православной церкви выступает за отмену смертной казни
Мать приговоренного за двойное убийство к исключительной мере наказания Павла Селюна получила ответ на свое обращение в Белорусскую православную церковь. Его подписал первоиерарх БПЦ митрополит Минский и Слуцкий Филарет, который отметил, что Церковь прилагает усилия, чтобы смертные приговоры в стране не выполнялись, что соответствует Социальной концепции РПЦ.
10 декабря 2013 г., 18:46
В Финляндии в бассейн не пустили женщину с 3-летним сыном, пришедшую в часы, выделенные для мусульманок
В Финляндии в бассейн не пустили женщину с 3-летним сыном, пришедшую в часы, выделенные для мусульманок
Инцидент произошел в городе Йоэнсуу. Бассейн является частью спортивного комплекса, финансируемого из муниципального бюджета. В связи с ростом иммигрантов-мусульман в спорткомплексе ввели часы, когда там разрешается плавать только женщинам.
10 декабря 2013 г., 18:02
Папа Франциск молился о мире на Ближнем Востоке вместе с гостем из Египта Папа Франциск молился о мире на Ближнем Востоке вместе с гостем из Египта
Понтифик совершил во вторник мессу совместно с главой коптов-католиков, Патриархом Александрийским Ибрахимом Исааком Сидраком. Богослужение состоялось в ватиканском гостевом Доме святой Марфы.
10 декабря 2013 г., 15:52
Избран местоблюститель митрополичьего престола Православной церкви Чешских земель и Словакии Избран местоблюститель митрополичьего престола Православной церкви Чешских земель и Словакии
Избрание состоялось на состоявшемся накануне в Праге заседании Священного Синода Церкви. Местоблюстителем митрополичьего престола вместо архиепископа Оломоуцко-Брненского Симеона стал архиепископ Прешовский и Словацкий Ростислав.
10 декабря 2013 г., 15:00