NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
МЧС Татарстана призвало жителей не окунаться в купели до освящения воды и пьяными МЧС Татарстана призвало жителей не окунаться в купели до освящения воды и пьяными
Праздник Крещения Господня, или Богоявления, будет отмечаться 19 января. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги.
11 января 2018 г., 20:53
В Курганской епархии осудили крещенские купания В Курганской епархии осудили крещенские купания
"Массовое купание в крещенской проруби отнюдь не является религиозным предписанием, а всего лишь недавно с помощью СМИ вошедшим в широкий оборот народным обычаем, а поэтому не может быть названо, как выражаются светские чиновники, "культовым мероприятием". Это, скорее, светское развлечение", - отметил митрополит.
11 января 2018 г., 14:27
В Китае разрушили второй за месяц католический храм (ВИДЕО) В Китае разрушили второй за месяц католический храм (ВИДЕО)
Строители заложили внутри здания, расположенного в городе Линьфэнь (провинция Шаньси), взрывчатку и привели ее в действие. Уцелевшие части строения уничтожили с помощью экскаваторов и отбойных молотков.
11 января 2018 г., 12:39
Под Омском исчезло озеро, где проходили массовые купания в Крещение Под Омском исчезло озеро, где проходили массовые купания в Крещение
30-сантиметровый слой льда лежит на земле, окунаться некуда - к таким выводам пришли сотрудники МЧС, исследовав излюбленное омичами место для крещенских купаний. Песчаная почва не удержала воду, а образовавшийся лед осел, объяснили в ведомстве.
11 января 2018 г., 10:51
В Одесской области вандалы ограбили и осквернили храмы Украинской православной церкви (ВИДЕО) В Одесской области вандалы ограбили и осквернили храмы Украинской православной церкви (ВИДЕО)
В Черноморске злоумышленники проникли в Свято-Покровский храм через дверь, расположенную с обратной стороны здания. В поисках ценностей они вскрыли все кружки для пожертвований прихожан и, увидев, что там нет ожидаемой суммы, от злости стали крушить все в храме и алтаре.
10 января 2018 г., 17:04
В РПЦ объяснили, зачем священнику понадобился наушник спецсвязи на рождественском богослужении с участием Медведева В РПЦ объяснили, зачем священнику понадобился наушник спецсвязи на рождественском богослужении с участием Медведева
Пользователи соцсетей обратили внимание на фотографию священнослужителя с прозрачным проводком за ухом, как у сотрудников спецслужб. Блогеры предположили, что на самом деле батюшка - переодетый сотрудник ФСО. В РПЦ это опровергли, объяснив, что священники используют такие средства связи на многолюдных мероприятиях.
10 января 2018 г., 13:44
Суд оштрафовал петербуржца на 400 тыс. рублей за песню и антихристианскую картинку во "ВКонтакте" Суд оштрафовал петербуржца на 400 тыс. рублей за песню и антихристианскую картинку во "ВКонтакте"
Поводом послужила запись "Время жечь мосты" с изображением силуэта католического священника с православным крестом на груди. На рисунке были нож, перевернутый крест, число 666 и символы, напоминающие еврейские буквы.
9 января 2018 г., 15:00
Instagram по требованию пользователей заблокировал страницу девушки, которой устроили травлю из-за видео с танцами в хиджабе Instagram по требованию пользователей заблокировал страницу девушки, которой устроили травлю из-за видео с танцами в хиджабе
Видео было опубликовано в декабре в дагестанском паблике и вызвало резкую критику. Эксперты-кавказоведы при этом не нашли в танцах ничего противоречащего мусульманским законам и традициям. Однако пользователи потребовали закрыть страницу девушки и высказывали угрозы в ее адрес.
9 января 2018 г., 13:53
У православных начинаются Святки У православных начинаются Святки
Так называют период от Рождества до следующей знаменательной даты церковного календаря - Крещения Господня. Праздник Рождества, по учению Церкви, символизирует примирение человека с Богом, а Святки - его продолжение.
7 января 2018 г., 16:37
Патриарх Кирилл предупредил об опасности отказа от наличных денег Патриарх Кирилл предупредил об опасности отказа от наличных денег
Отказ от наличных денег и переход к оплате банковскими картами может ограничить свободу человека. Предстоятель РПЦ опасается, что доступ к картам в будущем могут ограничить по критерию лояльности.
7 января 2018 г., 12:33
В храме Христа Спасителя прошло рождественское богослужение В храме Христа Спасителя прошло рождественское богослужение
На службу в главный храм страны пришли тысячи верующих. Среди присутствующих на богослужении - члены Совета Федерации и депутаты Госдумы и другие высокопоставленные представители власти.
6 января 2018 г., 23:31
Православные отмечают Рождественский сочельник. С традиционным обращением к пастве  выступил патриарх Кирилл Православные отмечают Рождественский сочельник. С традиционным обращением к пастве выступил патриарх Кирилл
Прихожане Русской православной церкви в субботу, 6 января, отмечают Навечерие Рождества Христова, или Рождественский сочельник. С рождественским посланием к духовенству и пастве обратился глава РПЦ, отметив, что сейчас мы переживаем особый период, каждый день слыша "о войнах и военных слухах".
6 января 2018 г., 10:36
В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне
В РПЦ акцию объяснили тем, что "Дед Мороз - есть олицетворение святителя Николая Чудотворца, издревле поздравлявшего детей накануне Рождества Христова". В свою очередь, протодиакон Андрей Кураев сравнил действия служителей Церкви с цирком.
5 января 2018 г., 13:03
В США на 91-м году жизни скончался глава мормонов Томас Монсон В США на 91-м году жизни скончался глава мормонов Томас Монсон
Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней ушел из жизни 2 января, находясь у себя дома в городе Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Глава мормонов, как уточняется, скончался по причинам, связанным с его преклонным возрастом. Монсон возглавил Церковь в 2008 году, став ее 16-м президентом.
3 января 2018 г., 14:38
Муфтий Египта запретил торговлю биткоинами, последовав примеру светских властей Муфтий Египта запретил торговлю биткоинами, последовав примеру светских властей
По словам главного муфтия шейха Шавки Аллама, бок о бок с биткоином идут "мошенничество, обман и невежество". "Биткоины запрещены шариатом, поскольку они наносят ущерб отдельным лицам, группам лиц или учреждениям", - говорится в изданной муфтием фетве.
3 января 2018 г., 13:52