Арест восьмерых христиан в Лаосе стал, по мнению правозащитников, очередным этапом правительственной кампании по искоренению христианства в этой стране Юго-Восточной Азии, передает "Благовес-инфо".

Британская правозащитная организация "The Jubilee Campaign" сообщила, что в конце мая коммунистические власти Лаоса арестовали семь лидеров протестантских общин и одного простого верующего в провинции Саваннахет.

Хотя формально всем восьмерым христианам были предъявлены обвинения в антиправительственной деятельности и сотрудничестве с иностранными державами, истинной причиной ареста стал их отказ отречься от своей веры.

По сведениям "The Jubilee Campaign", за время, проведенное в тюрьме, трое из арестованных настолько ослабли, что они даже не могут самостоятельно передвигаться.

Хотя конституция Лаоса формально провозглашает свободу совести, за последние годы из этой страны поступали многочисленные сигналы о преследованиях христиан правительством. По данным госдепартамента США, в течение последнего года в лаосских провинциях Саваннахет, Луанг-Прабанг и Вьентьян было закрыто несколько церквей, причем членов общин пытались заставить отречься от Христа.

В то же время эксперты госдепартамента воздерживаются от суждения о том, кто является инициатором гонений √ местные власти или центральное правительство.