Иоанн Павел II отбыл из Рима на двенадцатидневные каникулы, которые он проведет в итальянских Альпах, передает "Благовест-инфо". Отпуск понтифика, как и в прошлом году, будет проходить в горной деревне Ле-Комб (область Валле-д'Аоста).

В воскресенье, обращаясь к паломникам, собравшимся на площади св. Петра, Папа сообщил им, что он покидает Вечный город, "чтобы побыть двенадцать дней в столь любимых мною горах". Понтифик также пообещал молиться о том, чтобы этим летом каждый смог получить время необходимого отдыха.

Утром в понедельник Иоанн Павел II прилетел самолетом из Рима в Аосту, откуда отправился на автомобиле в Ле-Комб, где и пробудет до 20 июля. Иоанн Павел II отправился отдыхать в Ле-Комб уже в девятый раз √ впервые он побывал в этой живописной горной деревушке в 1990 году.

Папа будет жить в двухэтажном шале, принадлежащем монахам-салезианцам. Это здание было построено в прошлом году специально для Иоанна Павла II. Из окон папской спальни открывается прекрасный вид на высочайшую вершину Европы √ гору Монблан, а на территории шале есть точка, с которой одновременно можно увидеть и две другие известные вершины √ Монте-Роза и Червино (Маттерхорн).

На время каникул понтифика отменены его общие аудиенции, которые проходят традиционно по средам. В то же время ожидается, что в воскресенье 15 июля Иоанн Павел II появится перед жителями Ле-Комба, чтобы прочитать полуденную молитву "Ангелус". Остальное время Папа намерен посвятить чтению, молитве, работе над документами, беседам со старыми друзьями и непродолжительным автомобильным прогулкам по горам.

По окончании каникул Иоанн Павел II отправится в свою летнюю резиденцию в Кастельгандольфо, что к югу от Рима, где и пробудет до окончания жаркого периода. Первой важной встречей понтифика по окончании отпуска станет беседа с американским президентом Джорджем Бушем, назначенная на 23 июля.