префект Конгрегации для Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри во Львове пресс-конференцию в Митрополичьих палатах собора св. Юрия
 
 
 
префект Конгрегации для Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри во Львове пресс-конференцию в Митрополичьих палатах собора св. Юрия
Архив NEWSru.com

Во Львов с визитом прибыл префект Конгрегации для Восточных Церквей кардинал Леонардо Сандри, который накануне дал пресс-конференцию в Митрополичьих палатах собора св. Юрия Украинской греко-католической церкви (УГКЦ). Чаще всего журналисты затрагивали вопрос о Патриархате УГКЦ и о беатификационном процессе митрополита Андрея Шептицкого.

Относительно патриархата УГКЦ, ватиканский дипломат отметил, что этот вопрос принадлежит исключительно к компетенции Папы Римского и что при его решении следует учитывать то, "какие последствия будет иметь провозглашение Патриархата в экуменическом плане", сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

Приветствуя кардинала Леонардо Сандри в Украине, глава УГКЦ Любомир Гузар выразил благодарность от имени всех иерархов своей церкви за то, что кардинал приехал "увидеть, как живет и возрождается УГКЦ..., чтобы помочь".

В ответ кардинал Леонардо Сандри рассказал, что его первый визит в Украину вместе с Папой Иоанном Павлом в ІІ 2001 году был для него "своеобразным пророчеством", подарил ощущение, что его заданием будет окормление Церквей Востока. Он отметил, что УГКЦ, как и много других Церквей, построена на крови мучеников, "которые дадут большое будущее для этого края".

По словам кардинала, он приходит на землю Украины "с большим чувством скромности и сокрушения сердца". Леонардо Сандри в своем слове отдал дань глубокого уважения "живой и свободной" Украинской греко-католической церкви, отметив при этом заслуги ее предстоятеля. Согласно каноническому праву, Любомир Гузар, будучи Верховным архиепископом, абсолютно приравнивается к статусу Патриарха. Но мнение Иоанна Павла II было о том, какие последствия патриархат для УГКЦ может иметь с экуменической точки зрения. Без сомнения, если наступит время, когда Бог этого захочет, Патриархат будет", – отметил кардинал Леонардо Сандри.

Он также сообщил, что еще не проинформирован об обращении депутатов облсоветов Галичины с просьбой предоставить УГКЦ статус патриархата и провозгласить святыми Митрополита Андрея Шептицкого и Патриарха Иосифа Слепого. Однако кардинал отметил, что беспокойство чиновников проблемами Церкви понятно, поскольку они также являются верующими определенных Церквей и имеют право выражать свое беспокойство. Но кардинал отметил, что такие вопросы, в частности вопрос Патриархата, может решаться только на церковном уровне, решение этого вопроса на политическом уровне невозможно.

По мнению Главы УГКЦ Любомира Гузара, создание патриархата авилось бы прекрасной возможностью объединить все Церкви в Украине. "Патриархат имеет свой политический аспект, но в первую очередь – религиозный. Завершение этого уклада приведет к тому, что религиозная жизнь укрепится. Важный аспект – объединение христиан в Украине. К сожалению, некоторые говорят, что это разъединит Церкви. А нашим заданием является доказать противоположное. Показать делом, что такой уклад сегодня является чрезвычайно важным", – отметил Любомир Гузар.

Касаясь вопроса о беатификациии митрополита Шептицкого, префект представитель Ватикана отметил, что представляемая им Конгрегация всячески стимулирует и поощряет этот процесс. Однако он также отметил, что этот процесс может затянуться, поскольку митрополит не является мучеником веры, он умер своей смертью, будучи исповедником веры своей жизнью, а это усложняет ускорение процесса беатификации.

Кардинал Любомир (Гузар) рассказал, что торомозит этот процесс "отсутствие явного чуда при посредничестве митрополита". Однако он отметил, что в настоящий момент врачи и эксперты изучают один случай в Америке, который может оказаться подтверждением наличия такого чуда. Он выразил надежду, что вскоре процесс беатификации будет завершен.

Кардинал Сандри также передал приветствие и благословение Папы Римского Бенедикта XVI с пожеланиями мира, надежды и успехов, на будущее. Кардинал отметил, что в то время, когда Папа будет иметь встречу с молодежью в Австралии на Всемирном Дне молодежи, он встретится с украинской молодежью в Зарванице – "месте, которое является одним из источников святости и вдохновения для Украины".

Визит префекта Конгрегации для Восточных Церквей в Украину, в ходе которого он намерен встретиться со всеми группами общин УГКЦ, а также с представителями государственной власти, продлиться до 15 июля.