Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с жертвами кораблекрушения теплохода "Булгария" на Волге
 
 
 
Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с жертвами кораблекрушения теплохода "Булгария" на Волге
patriarchia.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил соболезнования в связи с многочисленными жертвами кораблекрушения теплохода "Булгария" на Волге.

"То, что произошло с теплоходом на Волге, - это трагедия для всего нашего народа. Я молюсь о том, чтобы Господь укрепил сегодня тех, кто остался в живых, и упокоил души тех, кто умер", - сказал в понедельник журналистам Патриарх, который находится на Валааме.

Он подчеркнул, что главная ценность, которая есть у людей, - это ценность человеческой жизни. "Никакая прибыль, рациональность, никакие способы извлечения средств не могут конкурировать с этой ценностью. Именно поэтому там, где люди, должна быть особая забота об их здоровье и безопасности", - подчеркнул предстоятель Русской церкви, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Он призвал духовенство, в первую очередь, Казанской епархии, сегодня быть рядом с пострадавшими, сделать все для того, чтобы помочь им преодолеть горе, "используя для этого духовные средства, но и также материальную помощь".

"Да поможет нам Господь преодолеть эту скорбь, и да вразумит Он всех нас, да поможет осознать необходимость жить иначе, иначе строить свои отношения, относиться к технике, но самое главное - к человеческим жизням. Без этого мы не сможем достичь тех целей, которые сегодня с энтузиазмом перед собой ставим", - сказал Патриарх Кирилл.