NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Израильские "ультраортодоксальные автобусы" с разделением по половому признаку возмутили депутата кнессета Израильские "ультраортодоксальные автобусы" с разделением по половому признаку возмутили депутата кнессета
Особенность таких автобусов, курсрующих между жилыми кварталами рьяных последователей иудаизма, состоит в том, что мужчины и женщины сидят там раздельно. Но есть и еще одно существенное отличие от других видов общественного транспорта - проезд в них стоит дешевле. Такую практику представитель партии "Еш Атид" Ади Коль назвала дискриминационной.
11 ноября 2013 г., 21:05
В мечетях Швейцарии прошел день открытых дверей В мечетях Швейцарии прошел день открытых дверей
С двух часов дня до девяти вечера в мечети на территории Швейцарии мог придти каждый желающий - и люди исповедующие ислам, и представители других религий. По предварительным данным, в нынешнем году мечети посетили сотни тысяч гостей. Впервые день открытых дверей, учрежденный по инициативе Верховного исламского совета страны, прошел в Швейцарии в 1997 году.
11 ноября 2013 г., 20:09
Ватиканский кардинал рассказал, как христиане Европы могут помочь гонимым единоверцам Ватиканский кардинал рассказал, как христиане Европы могут помочь гонимым единоверцам
По словам архиепископа Милана кардинала Анджело Скола, который принял участие в состоявшейся в Москве пресс-конференции, чтобы помочь гонимым христианам в странах Ближнего Востока, Африки и Центральной Азии, Европа должна пробудиться от своей исторической "усталости".
11 ноября 2013 г., 17:30
Язычники Абхазии будут молиться о спасении молодежи от ДТП и наркотиков Язычники Абхазии будут молиться о спасении молодежи от ДТП и наркотиков
Священный молебен совершит 17 ноября 2013 года Заур Чичба - жрец расположенной в Гудаутском районе "Святыни Дыдрыпшь". Говоря о проблемах, стоящих сегодня перед молодежью Абхазии, жрец подчеркнул, что, поскольку в их случае беседы, круглые столы, акции на эти темы не дают желаемых результатов, остается только верить в высшие силы.
11 ноября 2013 г., 15:30
Патриарх Кирилл призвал давать милостыню, даже если просящий обманщик Патриарх Кирилл призвал давать милостыню, даже если просящий обманщик
Предстоятель РПЦ отметил в понедельник в проповеди к верующим, собравшимся в московском храме, что давать милостыню нужно, "может быть, не в том объеме, в каком нас просят, но дать столько, сколько можем, потому что от сердца даваемая жертва способна в том числе пробудить совесть у человека, если он обманывает".
11 ноября 2013 г., 14:43
Православные обнаружили в едином учебнике по истории "странные манипуляции" Православные обнаружили в едином учебнике по истории "странные манипуляции"
По словам членов братства "Радонеж", "странные манипуляции" касаются трактовки периода правления на Руси Золотой Орды. Православные обеспокоены тем, что в опубликованном в интернете варианте учебника понятие "монголо-татарское иго" заменено на другое, безликое и нейтральное: "зависимость русских земель от Золотой Орды".
11 ноября 2013 г., 14:15
Лидер мусульман Кавказа: Россия не проводит антиазербайджанскую политику Лидер мусульман Кавказа: Россия не проводит антиазербайджанскую политику
Об этом заявил глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Паша-заде. Он, в частности, коснулся действий тех сил - как в России, так и за ее пределами, - которые пытаются посеять смуту на религиозной и национальной почве, а также остановился на роли религиозных лидеров в процессе урегулирования карабахского конфликта.
11 ноября 2013 г., 11:39
Президент России должен быть православным, считает половина жителей страны Президент России должен быть православным, считает половина жителей страны
Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, выступивший на конференции в "Манеже" в рамках выставки-форума "Православная Русь", посвященной 400-летию Дома Романовых, привел данные опроса, проведенного социологами ВЦИОМ. Среди вопросов - вероисповедание главы государства и шансы на возрождение монархии.
11 ноября 2013 г., 11:09
Папа Франциск почтил память евреев, убитых во время Хрустальной ночи Папа Франциск почтил память евреев, убитых во время Хрустальной ночи
В воскресном обращении к пастве понтифик назвал евреев "старшими братьями" христиан и призвал свою паству почтить память жертв массовых еврейских погромов в нацистской Германии 75 лет назад. Он заявил, что погромы стали первым шагом на пути к Холокосту, поэтому эта дата не должна быть забыта.
10 ноября 2013 г., 18:30
Православная Россия делает шаг навстречу Ватикану: "У нас общие вызовы" Православная Россия делает шаг навстречу Ватикану: "У нас общие вызовы"
В этой фразе в поздравлении Патриарха Кирилла новому Папе Римскому усматривают надежду Москвы на то, что такой понтифик-новатор, как Бергольо, выходец из Нового света, далек от обид эпохи холодной войны и может оказаться человеком, способным на осторожную смену курса.
9 ноября 2013 г., 20:30
Всемирный совет церквей призвал не втягивать религию в политику Всемирный совет церквей призвал не втягивать религию в политику
В заявлении отмечается, что наметившаяся в последние годы в разных странах тенденция угрожает мирному сосуществованию различных общин и приводит к нарушениям прав религиозных меньшинств. ВСЦ призвал ООН усилить подразделение, ответственное за обеспечение свободы религии и убеждений.
9 ноября 2013 г., 14:02
Немецкие лютеране собирают средства на строительство очередной мечети Немецкие лютеране собирают средства на строительство очередной мечети
Благотворительный вечер по сбору средств в фонд строительства мечети состоялся в лютеранском храме западногерманского города Ремшайд. Акция прошла накануне Дня реформации. Выступивший на вечере профессор церковной истории университета Вупперталя Мартин Охст подчеркнул, что реформация всегда учила общество толерантности с целью научить людей конструктивно жить вместе.
8 ноября 2013 г., 18:46
Главу католического ордена в Италии подозревают в похищении людей и коррупции Главу католического ордена в Италии подозревают в похищении людей и коррупции
Священник Ренато Сальваторе, возглавляющий Орден камиллианцев, и пятеро его подельников подозреваются в том, что они не дали двум собратьям поучаствовать в выборах главы ордена. Это было необходимо отцу Ренато для победы на выборах, поскольку задержанные монахи намеревались выступить против него.
8 ноября 2013 г., 15:57
На Всероссийском антикварном салоне в Москве обнаружили похищенную в Поморье древнюю икону На Всероссийском антикварном салоне в Москве обнаружили похищенную в Поморье древнюю икону
Образ Георгия Победоносца, написанный в XVIII веке мастерами артели Богданова-Крабатовского, был обнаружен сотрудниками Главного управления угрозыска МВД РФ. Организаторы салона, узнав о криминальном происхождении иконы, оказали содействие правоохранительным органам. После проведенного осмотра икона была снята с выставки и возвращена в музей.
8 ноября 2013 г., 15:24
Пастор-депутат борется в Риге с "Ведьминой кухней" Пастор-депутат борется в Риге с "Ведьминой кухней"
На заседании Комитета Рижской Думы по безопасности, порядку и предотвращению коррупции Янис Шмитс, представляющий в городском парламенте Латвийскую Первую партию, предложил запретить в столице Латвии использование названий магазинов, которые могут задевать религиозные чувства. Защищая свою инициативу, он заявил, что Латвия базируется на христианских основах.
8 ноября 2013 г., 14:35