Исламское движение Узбекистана (ИДУ) не является политической силой, "такого движения фактически нет, есть только его название", заявил президент Узбекистана Ислам Каримов журналистам по возвращении в Ташкент из Нью-Йорка, где принимал участие в Саммите тысячелетия. Основной целью боевиков ИДУ, вторгшихся в начале августа в Узбекистан и Киргизию с территории Таджикистана, И. Каримов назвал создание так называемого халифата, сообщает "Интерфакс".

По словам главы республики, во время встречи с ним в Нью-Йорке госсекретарь США Мадлен Олбрайт подчеркнула, что госдепартамент США относит ИДУ к числу международных террористических организаций и что Вашингтон готов оказать Узбекистану политическую, моральную, а если понадобиться, то и материальную помощь. Несколькими днями ранее официальный Ташкент опроверг информацию о том, что Узбекистан обратился за помощью в борьбе против вооруженных исламистов к России.

В состав ИДУ, основанного в 1996 году, вошли бывшие активисты целого ряда исламистских организаций Узбекистана, деятельность которых была запрещена правительством страны. Некоторые лидеры и боевики ИДУ в свое время воевали на стороне Объединенной таджикской оппозиции, однако после установления мира в Таджикистане они, сохранив оружие, перешли в Афганистан, где и осели на базах. Основной целью ИДУ является захват власти в Ферганской долине и создание там исламского государства.