Иоанн Павел II отправляется с апостольским визитом в Словакию
 
 
 
Иоанн Павел II отправляется с апостольским визитом в Словакию
Yahoo!

Папа Иоанн Павел II вылетел сегодня с апостольским визитом в Словакию, сообщает РИА "Новости".

Как указано в коммюнике Святого Престола, в ходе визита предусмотрены встречи Иоанна Павла II c президентом Словакии, а также с председателем парламента страны и со словацкими католическими иерархами.

Визит продлится четыре дня. Его кульминацией станет богослужение, которое глава Римско-католической церкви возглавит в воскресенье в Братиславе. В ходе богослужения Папа совершит беатификацию местных мучеников, отмечается в коммюнике.

Как передает ИТАР-ТАСС, за время пребываня на Престоле святого Петра Иоанн Павел II уже дважды бывал в Словакии. Он постоянно подчеркивает свои тесные духовные связи с католиками этой страны. Как сообщили источники в службе печати Ватикана, свое предстоящее паломничество Папа посвятил Богоматери.

Вместе с Иоанном Павлом II в Братиславу вылетели государственный секретарь /глава администрации/ Святого Престола кардинал Анджело Содано и другие высокопоставленные католические иерархи. На борту папского лайнера, кроме свиты, врачей и охраны, находятся 50 журналистов, аккредитованных при Ватикане, еще сто корреспондентов летят отдельным пресс-рейсом.

Визит в Братиславу является 102-м по счету зарубежным паломничеством 83-летнего Папы Иоанна Павла II, который в октябре 2003 года отметит 25 лет своего понтификата.