NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Патриарх Кирилл: Церковь за мир без оружия, но ядерный центр в Сарове хранит суверенитет России Патриарх Кирилл: Церковь за мир без оружия, но ядерный центр в Сарове хранит суверенитет России
Патриарх выступил на встрече с почти шеститысячной молодежной аудиторией в Ледовом дворце спорта в Нижнем Новгороде. Он говорил не только о ядерном оружии, но и об экономике и объяснил, почему безработица может быть благом.
11 сентября 2009 г., 20:33
Восемь священнослужителей Молдавской Православной Церкви получили звание лейтенант запаса Восемь священнослужителей Молдавской Православной Церкви получили звание лейтенант запаса
Священнослужители, которые окормляют военные части республики, получили официальные указы о назначении их военными священниками и военные звания.
11 сентября 2009 г., 15:50
В армии США появился первый капеллан-буддист В армии США появился первый капеллан-буддист
Бывший морской пехотинец и некогда баптистский пастор Томас Дайер отправляется в декабре 2009 года в Афганистан, где станет первым буддистским капелланом в армии США.
11 сентября 2009 г., 15:35
Православные христиане отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи Православные христиане отмечают день Усекновения главы Иоанна Предтечи
В память о мученической кончине святого, крестившего Иисусу Христа и ставшего последним в ряду ветхозаветных пророков и первым святым Нового Завета, церковь установила 11 сентября праздник и строгий пост.
11 сентября 2009 г., 15:20
Иверскую икону отправили на оперативно-стратегические учения "Запад-2009" Иверскую икону отправили на оперативно-стратегические учения "Запад-2009"
Икона призвана помочь участникам учений, которые проводят совместно Россия и Белоруссия. Икона посетит расположение ряда частей флота на главной базе флота - Балтийске.
11 сентября 2009 г., 15:03
Диакон Кураев назвал мнение РПЦЗ о генерале Власове "слишком радикальным" Диакон Кураев назвал мнение РПЦЗ о генерале Власове "слишком радикальным"
По его мнению, говорить: "Все, что было ими предпринято, делалось именно для Отечества!" - можно только о святом подвижнике. А если уж "сопротивление большевизму" нуждается в символах, то на этот постамент можно было бы воздвигнуть какую-то иную, менее спорную фигуру.
11 сентября 2009 г., 14:55
РПЦЗ лишила сана епископа, не признавшего воссоединение Русской церкви РПЦЗ лишила сана епископа, не признавшего воссоединение Русской церкви
В 2007 году епископ Таврический и Одесский Агафангел (Пашковский), отделившийся от РПЦЗ после подписания Акта о каноническом общении с Московским патриархатом, был запрещен в священнослужении. Теперь ему дан 4-недельный срок для покаяния или обжалования определения Синода.
11 сентября 2009 г., 14:39
В Бурятии будет создана самостоятельная епархия В Бурятии будет создана самостоятельная епархия
Патриарх одобрил идею разделения Читинской и Забайкальской епархии. Для учреждения самостоятельной епархии в Улан-Удэ к 2011 году будут построены кафедральный собор, епархиальное управление и духовное училище.
11 сентября 2009 г., 13:57
РПЦ готова к дискуссии с РПЦЗ о генерале Власове: "предатель" или положительный "символ сопротивления большевизму" РПЦ готова к дискуссии с РПЦЗ о генерале Власове: "предатель" или положительный "символ сопротивления большевизму"
В Московском патриархате мнение РПЦЗ восприняли как предложение к продолжению историософской дискуссии, которая, однако, "не способна нас разделить". Впрочем, РПЦ не может "допустить ситуации, при которой история будет переписываться".
11 сентября 2009 г., 13:19
Патриарх подписал распоряжение о создании редколлегии по подготовке учебника "Основы православной культуры" Патриарх подписал распоряжение о создании редколлегии по подготовке учебника "Основы православной культуры"
По мнению Патриарха, основы православной культуры должны быть факультативным предметом. "Школа не должна превращаться в церковно-приходскую или в монастырскую. Она не должна стать богадельней".
11 сентября 2009 г., 12:42
Патриарх Кирилл поставил перед Церковью задачу - преодолеть коррупцию и снизить преступность в обществе Патриарх Кирилл поставил перед Церковью задачу - преодолеть коррупцию и снизить преступность в обществе
Преодоление коррупции, снижение уровня преступности, борьбу с наркоманией и разводами Патриарх назвал в числе главных задач Церкви на проповеди после богослужения в Спасском кафедральном соборе Нижнего Новгорода.
11 сентября 2009 г., 12:15
Посол США выступил в Москве на панихиде по жертвам трагедии 11 сентября Посол США выступил в Москве на панихиде по жертвам трагедии 11 сентября
Джон Байерли отметил, что та поддержка, которую в связи с терактами выразили Соединенным Штатам во всем мире, особенно в РФ, свидетельствует, что "самые главные чувства и ценности у нас общие". И призвал всех строить мир, в котором не будет ни оправдания, ни прибежища террористам.
11 сентября 2009 г., 11:22
Около 1,5 тыс. нижегородцев присоединились к молитве Патриарха Кирилла Около 1,5 тыс. нижегородцев присоединились к молитве Патриарха Кирилла
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу утром совершил Божественную литургию в Спасском Староярмарочном кафедральном соборе Нижнего Новгорода.
11 сентября 2009 г., 10:07
Австрийца насмерть задавило алтарем в храме, где он благодарил Бога за спасение из лифта Австрийца насмерть задавило алтарем в храме, где он благодарил Бога за спасение из лифта
45-летний Гюнтер Линк накануне застрял в лифте. Он был очень религиозным и все время пока находился внутри неустанно молил Бога о вызволении. Когда спасатели извлекли его, мужчина сразу отправился в церковь, где и погиб во время молитвы под 400-килограммовым алтарем.
10 сентября 2009 г., 17:31
Сейм Латвии объявил, что православное Рождество праздновать в стране не будут Сейм Латвии объявил, что православное Рождество праздновать в стране не будут
Партия "ЗаПЧЕЛ", защищающая права русскоязычного населения республики, предложила объявить 6 и 7 января праздничными днями, но Сейм идею не поддержал. Подавляющее большинство латвийских верующих - лютеране.
10 сентября 2009 г., 16:19