Житель Новосибирска оштрафован на 12 тысяч рублей за то, что агитировал полицейских против РПЦ, евреев и госвласти
 
 
 
Житель Новосибирска оштрафован на 12 тысяч рублей за то, что агитировал полицейских против РПЦ, евреев и госвласти
НТВ

Ленинский районный суд Новосибирска признал виновным 59-летнего местного жителя Могилева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

За участие в деятельности запрещенного общественного объединения "Духовно-Родовая Держава Русь" ему назначено наказание в виде штрафа в размере 12 тысяч рублей, сообщает Следственное управление СКР по региону.

Обвиняемый с июля по декабрь 2011 года с целью распространения информации о деятельности этого запрещенного общественного объединения и внедрения в общество его идеологии рассылал текстовые документы в адрес правоохранительных органов Новосибирской области.

"В распространяемых материалах негативно оцениваются Русская православная церковь, государственная власть, еврейская нация, формируются негативные установки в адрес их представителей, используются оскорбительные характеристики и отрицательные эмоциональные оценки", - говорится в сообщении.

Обвиняемый также пропагандировал идеологию объединения среди своих знакомых, предлагал им стать его участниками, хранил дома и распространял диски с видеозаписями и текстовыми файлами, газеты, книги и брошюры.

При этом мужчина достоверно знал о запрете деятельности общественного объединения "Духовно-Родовая Держава Русь", которое было признано экстремистским в апреле 2011 года.