NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Берл Лазар выразил соболезнования в связи с кончиной главы Русской православной старообрядческой церкви Берл Лазар выразил соболезнования в связи с кончиной главы Русской православной старообрядческой церкви
Как отмечает Главный раввин России, покойный глава РПСЦ снискал глубокое уважение как представителей традиционных религий России, так и властных структур. В нем по праву видели авторитетного духовного лидера, который никогда не шел на компромиссы по ключевым вопросам веры и, вместе с тем, активно выстраивал для Старообрядческой церкви ответы на вызовы XXI века.
12 августа 2005 г., 19:08
Российские кришнаиты скорбят о кончине Митрополита Андриана Российские кришнаиты скорбят о кончине Митрополита Андриана
Вайшнавы Общества сознания Кришны, представляющие древнюю монотеистическую ветвь индуизма, всегда высоко ценили стремление усопшего главы РПCЦ к диалогу с представителями разных вероисповеданий поликонфессиональной России, говорится в письме, направленом Центром обществ сознания Кришны в России на имя местоблюстителя престола старообрядческой митрополии.
12 августа 2005 г., 18:22
Во Франции открылся первый "Макдональдс" по-мусульмански Во Франции открылся первый "Макдональдс" по-мусульмански
В Париже открылся первый Beurger King Muslim, мусульманский "Макдональдс": та же система быстрого питания, те же блюда, та же обстановка, даже предусмотрена зона для детей - но с главным отличием. Здесь едят бургеры под всеми соусами - но только халяльные, в соответствии с мусульманскими законами.
12 августа 2005 г., 15:35
Британские мусульмане хотят слушать проповеди на английском языке Британские мусульмане хотят слушать проповеди на английском языке
Более половины британских мусульман родились в этой стране и знают английский лучше, чем язык родины своих родителей. Многие мусульмане, а также и другие жители страны, полагают, что если имамы будут говорить по-английски, то это поможет преодолеть непонимание, существующее сегодня между представителями различных культур.
12 августа 2005 г., 14:53
Некурящие победители конкурса по православной культуре отправились в Святую Землю Некурящие победители конкурса по православной культуре отправились в Святую Землю
Этой награды удостоились удмуртские школьники, участвовавшие в республиканском конкурсе "Путешествие к истокам православной культуры". Принять участие в состязании получили возможность учащиеся классов, свободных от курения.
12 августа 2005 г., 14:31
Благодаря деятельности Митрополита Андриана Русская старообрядческая церковь оказалась в новой для себя эпохе Благодаря деятельности Митрополита Андриана Русская старообрядческая церковь оказалась в новой для себя эпохе
В этом убежден руководитель старообрядческой общины Новгородской области, для представителей которой кончина Митрополита Андриана стала личной трагедией.
12 августа 2005 г., 13:51
Председатель правительства Чечни предлагает поставить в Биробиджане мусульманскую мечеть Председатель правительства Чечни предлагает поставить в Биробиджане мусульманскую мечеть
Сергей Абрамов, находящийся с визитом в Еврейской автономной области, убежден, что Биробиджан, где православный собор соседствует с синагогой, является центром духовной толерантности и культуры в Приамурье, и что здесь доброжелательные межконфессионные отношения. Правительство ЕАО намерено изучить предложение Абрамова.
12 августа 2005 г., 13:27
Директор обсерватории Ватикана вступился за теорию эволюции Директор обсерватории Ватикана вступился за теорию эволюции
По убеждению главного ватиканского астронома, священника Джорджа Койна, теория эволюция не отвергает "необходимость Бога", напротив, она помогает верующим понять отношение Создателя к Вселенной как отношение заботливого отца к своему ребенку.
12 августа 2005 г., 12:46
В Лондоне и Бейруте задержаны клирики-радикалы В Лондоне и Бейруте задержаны клирики-радикалы
Радикальный мусульманский проповедник Абу Катада, гражданин Иордании, задержан в Великобритании в ходе совместной операции полиции и иммиграционных властей. По словам властей Великобритании, присутствие подобных людей на территории Соединенного Королевства противоречит интересам национальной безопасности.
12 августа 2005 г., 11:38
В Москве построят жилой дом для православных священников В Москве построят жилой дом для православных священников
Мэр столицы Юрий Лужков подписал распоряжение о строительстве в Москве дома для нуждающихся в жилой площади священнослужителей Московской Патриархии и издательского совета РПЦ. Планируется, что он будет возведен до конца 2007 года в Можайском районе города. Функции инвестора возложены на издательский совет РПЦ.
12 августа 2005 г., 11:23
Митрополит Андриан будет похоронен 14 августа на Рогожском старообрядческом кладбище в Москве Митрополит Андриан будет похоронен 14 августа на Рогожском старообрядческом кладбище в Москве
Отпевание состоится в Покровском кафедральном соборе в Москве. Он находится на территории митрополии Старообрядческой церкви, около которого расположено и Рогожское кладбище. По традиции там покоятся архиереи Старообрядческой церкви.
11 августа 2005 г., 18:41
Протестанты намерены повысить уровень проведения ежегодных молитвенных завтраков Протестанты намерены повысить уровень проведения ежегодных молитвенных завтраков
По словам главы российских пятидесятников епископа Сергея Ряховского, в настоящее время ведутся переговоры об участии в очередном молитвенном завтраке, проведение которого намечено на февраль-март 2006 года, спикеров обеих палат российского парламента, а также представителей РПЦ, исламской, иудейской и католической общин России.
11 августа 2005 г., 17:35
Сербский Патриарх благодарит Алексия II за помощь в восстановлении православных храмов края Сербский Патриарх благодарит Алексия II за помощь в восстановлении православных храмов края
В письме Патриарха Павла отмечается, что Алексий II оказывает эту помощь "в духе любви, которая на протяжении веков соединяет наши сестринские православные Церкви".
11 августа 2005 г., 16:30
Патриарх Алексий выразил соболезнование в связи с кончиной предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви Патриарх Алексий выразил соболезнование в связи с кончиной предстоятеля Русской православной старообрядческой церкви
"Разделяем печаль тяжелой утраты, постигшей иерархов, клир и мирян Русской православной старообрядческой церкви", - отмечается в послании Алексия II. в Московском Патриархате высоко оценивают вклад почившего митрополита Андриана в развитие отношений старообрядцев с Русской православной церковью.
11 августа 2005 г., 14:02
Все дороги ведут в Кельн Все дороги ведут в Кельн
Кельн готовится на несколько дней стать католической столицей всего мира. С 15 до 21 августа здесь пройдет Всемирная встреча католической молодежи, на которую съедутся около миллиона человек из 190 стран мира. В течение недели католики со всего мира в возрасте от 16 до 30 лет получат возможность встречаться, обмениваться впечатлениями и беседовать о религии.
11 августа 2005 г., 13:23