NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
"НГ" прокомментировала, как религиозные деятели России отнеслись к протестам против фальсификации выборов "НГ" прокомментировала, как религиозные деятели России отнеслись к протестам против фальсификации выборов
Как отметило издание, если православные лидеры пытаются умиротворить общественность, то глава департамента по общественным связям Федерации еврейских общин России Борух Горин критикует московских евреев за желание играть заметную роль в нынешних митингах и напоминает о той роли, которую евреи в революционных событиях 1917 года.
12 декабря 2011 г., 21:27
В Греции в условиях экономического кризиса участились случаи ограблений храмов и монастырей В Греции в условиях экономического кризиса участились случаи ограблений храмов и монастырей
В последние дни произошли две особенно дерзкие ночные кражи. 4 декабря были похищены шесть золотых ковчегов с мощами святых из церкви великомученицы Евфимии в пригороде Афин Неа-Халкидона, а 7 декабря из монастыря святого Нектария Эгинского на острове Эгина были похищены драгоценности, пожертвованные верующими, и церковная утварь.
12 декабря 2011 г., 19:36
Премьер-министр Израиля поддержал законопроект, запрещающий муэдзинам использовать громкоговорители Премьер-министр Израиля поддержал законопроект, запрещающий муэдзинам использовать громкоговорители
Положения документа распространяются на все молитвенные дома вне зависимости от исповедуемой ими религии, однако подобная практика используется только в мечетях. По мнению инициаторов законопроекта, тысячи израильтян ежедневно страдают от шума громкоговорителей, призывающих мусульман к молитве.
12 декабря 2011 г., 18:31
В США растет число мусульман-латиноамериканцев В США растет число мусульман-латиноамериканцев
Из 2,75 млн американских мусульман более 5% являются латиноамериканцами. Большинство из них приняли ислам, будучи взрослыми. Высока численность латиноамериканок, перешедших в ислам после заключения брака с мусульманином. Другие приняли решение сменить религию вследствие самостоятельных поисков веры.
12 декабря 2011 г., 16:51
На конференции в Москве обсуждали религиозный аспект взаимоотношений России и ее соседей На конференции в Москве обсуждали религиозный аспект взаимоотношений России и ее соседей
Организаторами выступили три российских исследовательских организации: Научно-исследовательский центр религиозной литературы и изданий Русского зарубежья ВГБИЛ имени Рудомино, Научно-учебный центр изучения мировых религий РГГУ и Центр проблем модернизации и развития ИМЭМО РАН.
12 декабря 2011 г., 16:39
Западная модель секулярного общества перестает работать, считают в РПЦ Западная модель секулярного общества перестает работать, считают в РПЦ
По мнению главы Отдела РПЦ по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, "западная богословская и философская мысль уже много веков назад пошла по ошибочному пути, разделив религиозную и "мирскую" сферы. Слова Блаженного Августина о "граде Божием" и "граде человеческом" были "утрированно восприняты западными богословами".
12 декабря 2011 г., 15:09
Папа совершит богослужение под непривычную  музыку "Креольской мессы" Папа совершит богослужение под непривычную музыку "Креольской мессы"
В понедельник в соборе Святого Петра исполнят части из "Креольской мессы" аргентинского композитора Ариэля Рамиреса в сопровождении музыкальных инструментов, характерных для севера Аргентины и ее горных регионов. Уникальность события в том, что известный своими консервативными вкусами в литургической музыке Папа тем не менее одобрил исполнение мессы.
12 декабря 2011 г., 12:43
В Словении неизвестные повредили русскую православную часовню на перевале Вршич В Словении неизвестные повредили русскую православную часовню на перевале Вршич
Часовня воздвигнута в память о 300 русских военнопленных, погибших там под снежной лавиной во время Первой мировой войны. Неизвестные оторвали от стен часовни медные полосы, накрывавшие по всему периметру здания верхнюю часть фундамента и отводившие от него воду. В полиции полагают, что преступление совершено в целях продажи цветного металла.
12 декабря 2011 г., 11:40
Протоиерей Всеволод Чаплин надеется, что власть "адекватно и честно" ответит на заданные ей неудобные вопросы Протоиерей Всеволод Чаплин надеется, что власть "адекватно и честно" ответит на заданные ей неудобные вопросы
Глава Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества призвал не допустить в России "нового 1905, 1917, 1991 или 1993 года" в связи с несогласием части общества с итогами подсчета голосов на прошедших выборах. Тем, кто хочет новых революций, священник напомнил, что"Бог не простит порожденной ими беды, не простит страданий ближних".
12 декабря 2011 г., 11:02
РПЦ призывает не допустить революции в России РПЦ призывает не допустить революции в России
"Как бы ни расходились политические позиции, главное сегодня - сохранить гражданский мир и государственность, не допустить нового 1905, 1917, 1991 или 1993 года", - заявил протоиерей Всеволод Чаплин. Тем, кто хочет революции, священник напомнил, что "Бог не простит порожденной ими беды".
11 декабря 2011 г., 19:38
Папа Римский призвал помогать иммигрантам и благословил молодежь Папа Римский призвал помогать иммигрантам и благословил молодежь
"Вы видите многих прибывающих людей, которые находятся в беде и нуждаются в вашей материальной помощи, но главное в вашей вере и духовной поддержке", - сказал Папа в храме Санта-Мария делле Грацие в католическом приходе Казаль-Бокконе, на северо-западной окраине Рима.
11 декабря 2011 г., 18:28
В Новгородском кремле пройдет праздник чудотворной иконы "Знамение" В Новгородском кремле пройдет праздник чудотворной иконы "Знамение"
Икона "Знамение" получила известность в XII-м веке. В XIV-м веке новгородцы выстроили для нее храм Знамения Пресвятой Богородицы. Позднее святыня была из этого храма перенесена в Софийский собор. В этом древнейшем в современной РФ православном храме и состоится праздничная служба.
10 декабря 2011 г., 16:47
Англиканская церковь: "арабская весна" сильно подорвала позиции христиан на Ближнем Востоке Англиканская церковь: "арабская весна" сильно подорвала позиции христиан на Ближнем Востоке
Волна христианских беженцев из Ирака оставила после себя сильно сократившееся христианское население. В Египте наблюдаются беспрецедентные масштабы эмиграции коптов. Риторика Запада бездумно обрекает христиан на риск, напоминая о крестовых походах, считает архиепископ Кентерберийский.
10 декабря 2011 г., 09:38
Лидеры христианских Церквей примут участие в разработке новой Конституции Турции Лидеры христианских Церквей примут участие в разработке новой Конституции Турции
По инициативе Конституционного комитета парламента Турции для консультаций приглашены патриархи Константинопольской православной, Армянской и Сирийской Церквей. По словам представителя Комитета, поводом для этого послужило то, что в Турции живут христиане разных конфессий, а власти недостаточно хорошо знакомы с проблемами этих слоев населения.
9 декабря 2011 г., 21:36
Православные и католики рассказали в Страсбурге, как они толкуют понятие "свобода" Православные и католики рассказали в Страсбурге, как они толкуют понятие "свобода"
В Европейской парламентской ассоциации в рамках программы изучения проблем безопасности в Европе в международном и междисциплинарном ключе накануне прошел семинар "Отношения между Европой и Россией: политика и духовность". В нем принял уячастие представитель РПЦ в Страсбурге.
9 декабря 2011 г., 20:36