NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Руководитель российских пятидесятников хочет вместе с мусульманами заменить Хэллоуин днем памяти Реформации Руководитель российских пятидесятников хочет вместе с мусульманами заменить Хэллоуин днем памяти Реформации
Глава Российского объединенного Союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский выступил с этой инициативой в ходе встречи с заместителем председателя Духовного управления мусульман европейской части России Дамиром Мухетдиновым. Муфтий, со своей стороны, предложил Ряховскому поучаствовать в конференции "Ислам и христианство: диалог перед лицом общих угроз XXI века".
12 february 2015 г., 20:24
Каждый священник и христианин должен в соцсетях являть подобие Божие, считают в  Санкт-Петербургской епархии РПЦ Каждый священник и христианин должен в соцсетях являть подобие Божие, считают в Санкт-Петербургской епархии РПЦ
Об этом заявил викарий Санкт-Петербургской епархии архиепископ Петергофский Амвросий, указавший на то, что социальные сети представляют собой площадку с размытыми морально-нравственными границами и человек, ведущий там дискуссию, лишен тех естественных чувств, которые бы обязательно присутствовали в реальной жизни.
12 february 2015 г., 17:19
Премьер-министра Индии решили обожествить Премьер-министра Индии решили обожествить
Почитатели главы индийского кабинета Нарендры Моди, который пользуется в стране заслуженной популярностью, решили построить в честь него храм. Открытие святилища состоится в ближайшее воскресенье. В центре сооружения размещена статуя премьера. Сам Моди заявил между тем, что шокирован этой новостью. По его словам, постройка этого храма нарушает "великие индийские традиции".
12 february 2015 г., 14:33
Решение Верховного суда РФ относительно хиджабов в Совете муфтиев России назвали неправовым Решение Верховного суда РФ относительно хиджабов в Совете муфтиев России назвали неправовым
Как отмечается в публикации, размещенной на сайте муфтията, "сегодня тема с платками политизирована, поэтому решение суда политическое, а не правовое - так воспринимают ситуацию в Совете муфтиев России".
12 february 2015 г., 13:47
Старообрядческий митрополит просит московского префекта отменить "свадьбы по обычаям Лас-Вегаса" Старообрядческий митрополит просит московского префекта отменить "свадьбы по обычаям Лас-Вегаса"
Поводом для обращения главы Русской православной старообрядческой церкви митрополита Корнилия к префекту СЗАО Владимиру Говердовскому стало то, что московский кинотеатр "Полет" в День святого Валентина организует бракосочетания по законам штата Невада, которые позволяют расписаться в любое время суток. Сообщение об этой акции размещено на сайте районной управы.
12 february 2015 г., 13:05
В столичном буддийском центре можно будет совершить путешествие по Вьетнаму В столичном буддийском центре можно будет совершить путешествие по Вьетнаму
Здесь в четверг открывается фотовыставка "Жить, любить, смеяться", посвященная вьетнамской культуре. Экспозиция позволит москвичам и гостям столицы познакомиться с памятниками архитектуры и изобразительного искусства, поможет узнать о традициях и истории далекой страны, на культуру которой оказал серьезное влияние буддизм.
12 february 2015 г., 12:37
В Малайзии будут проверять общество на соответствие исламскому праву В Малайзии будут проверять общество на соответствие исламскому праву
В Малайзии вводится "индекс шариата" - показатель соответствия общества основным принципам шариата. Индекс, по словам премьер-министра страны Наджиба Разака, будет являться основным индикатором того, насколько Малайзия, ее внешняя и внутренняя политика, а также экономика и степень развития общественных институтов соответствуют принципам ислама.
12 february 2015 г., 12:11
О запрете хиджабов высказались представитель РПЦ и правозащитники О запрете хиджабов высказались представитель РПЦ и правозащитники
Правозащитница Людмила Алексеева назвала этот запрет несправедливым при разрешении носить другие религиозные символы. По мнению исламоведа Романа Силантьева, вопрос о ношении религиозной одежды в школах не нужно было доводить до Верховного суда РФ. А протоиерей Всеволод Чаплин считает, что верующие имеют право на ношение религиозной одежды даже в школах.
11 february 2015 г., 22:23
Выбран проект памятника князю Владимиру в Москве Выбран проект памятника князю Владимиру в Москве
Комиссия Российского военно-исторического общества определила победителя в конкурсе на проект памятника крестителю Руси. Монумент будет установлен в этом году в Москве к 1000-летию памяти крестителя Руси. Лучшей признана работа народного художника России Салавата Щербакова.
11 february 2015 г., 20:09
Глава Католической церкви в Белоруссии молится за успех минской встречи "нормандской четверки" Глава Католической церкви в Белоруссии молится за успех минской встречи "нормандской четверки"
Архиепископ Тадеуш Кондрусевич направил обращение к верующим и всем людям доброй воли, в котором призвал не оставаться "равнодушными к украинской трагедии и судьбам" украинских братьев и сестер. Он просит молиться о том, чтобы "долгожданный мир наконец воцарился у наших южных соседей, чтобы там как можно скорее завершились ужасы военных действий и люди могли спокойно жить".
11 february 2015 г., 19:36
Муфтий Мордовии назвал губительным ужесточение правил ношения хиджаба
Муфтий Мордовии назвал губительным ужесточение правил ношения хиджаба
В связи с вердиктом Верховного суда РФ о законности запрета ношения хиджабов в школах Мордовии представители мусульманской общины региона выразили надежду на понимание власти в связи с проблемой ношения хиджабов в образовательных учреждениях.
11 february 2015 г., 15:54
Верховный суд РФ утвердил запрет на ношение в школах Мордовии хиджабов и мини-юбок Верховный суд РФ утвердил запрет на ношение в школах Мордовии хиджабов и мини-юбок
Как сказано в вердикте ВС РФ, "судебная коллегия постановила решение Верховного суда Мордовии о запрете носить хиджабы в средних образовательных учреждениях оставить без изменения, а апелляционную жалобу с просьбой отменить это решение - без удовлетворения".
11 february 2015 г., 13:42
Исламский банкинг сегодня может оказаться особенно актуальным, считает глава Татарстана
Исламский банкинг сегодня может оказаться особенно актуальным, считает глава Татарстана
Об этом Рустам Минниханов заявил в ходе встречи с делегацией Малайзийской корпорации развития внешней торговли (MATRADE). Глава республики также подчеркнул, что за последние несколько лет на рынок Татарстана было привлечено более 160 млн долларов.
11 february 2015 г., 13:23
Турция в ЕС стала бы примером сосуществования мусульман и христиан, утверждает посол этой страны Турция в ЕС стала бы примером сосуществования мусульман и христиан, утверждает посол этой страны
Об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава турецкого дипломатического представительства в России Умит Ярдым. "Мы не хотим видеть какие бы то ни было экстремистские подходы в Европе, будь то террористические атаки или привилегированный подход к мусульманам. Европа была и должна оставаться мультикультурной", - уверен посол.
11 february 2015 г., 12:59
В исламских общинах России нет единого мнения о необходимости ношения хиджаба в школах В исламских общинах России нет единого мнения о необходимости ношения хиджаба в школах
11 февраля Верховный суд РФ рассмотрит жалобу родителей школьниц-мусульманок Мордовии на запрет ношения головных платков в школах. Межрелигиозный совет России, куда входят духовные лидеры православия, ислама, иудаизма и буддизма, намерен вместе с представителями государственных ведомств рассмотреть проблему присутствия религиозных символов в общественном пространстве.
11 february 2015 г., 11:30