NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Студентка в Таджикистане проиграла суд против Минобразования, запретившего находиться в институте в хиджабе Студентка в Таджикистане проиграла суд против Минобразования, запретившего находиться в институте в хиджабе
"Суд района Шохмансур города Душанбе постановил: отклонить иск гражданки Исмаиловой Давлатмо за отсутствием у нее доказательств в нарушении ее права на свободу вероисповедания", - такое решение зачитал сегодня судья Абдулло Рахматов, председательствовавший на процессе.
12 июля 2007 г., 20:08
Копты, принявшие ислам, хотят официально вернуться в христианство Копты, принявшие ислам, хотят официально вернуться в христианство
Административный верховный суд в Каире принял к рассмотрению жалобу двенадцати коптов-христиан, ранее перешедших в ислам, а теперь пожелавших легально вернуться в лоно своей Церкви. Адвокат коптов, приветствовал это решение египетского суда, как подтверждение того, что в стране существует "окошко свободы".
12 июля 2007 г., 16:28
ФЕОР передала в следственные изоляторы Москвы книги религиозно-нравственного характера ФЕОР передала в следственные изоляторы Москвы книги религиозно-нравственного характера
Как сообщил сегодня раввин Аарон Гуревич - глава отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными силами, МЧС и правоохранительными органами, среди изданий, которые получат подследственные - Тора с русским переводом, Псалмы царя Давида, а также книги "Мудрецы Талмуда", "Еврейские праздники", "Еврейская энциклопедия".
12 июля 2007 г., 15:34
Румынский заключенный подал в суд на Бога Румынский заключенный подал в суд на Бога
Суд города Тимишоара на западе Румынии отклонил судебный иск ко Всевышнему со стороны местного жителя Мирчи Павла, отбывающего 20-летний тюремный срок за убийство. Иск был выдвинут против "подсудимого Бога, который живет на небесах, а в Румынии представлен Православной церковью".
12 июля 2007 г., 14:24
Китаю не следует надзирать над религией, считает митрополит Гонконгский Никита Китаю не следует надзирать над религией, считает митрополит Гонконгский Никита
Экзарх Юго-Восточной Азии Митрополит Гонконгский Никита, представляющий Константинопольский Патриархат, призвал правительство Китая предоставить православию статус официально разрешенной религии, а также выразил обеспокоенность положением христиан в Азии.
12 июля 2007 г., 14:01
В Кронштадте пройдет фестиваль в честь восстановления единства Русской церкви
В Кронштадте пройдет фестиваль в честь восстановления единства Русской церкви
В Морском соборе Кронштадта будут совершены богослужения. Гости фестиваля смогут посетить концерты духовной и авторской патриотической песни и благотворительный концерт Государственного оркестра русских народных инструментов "Метелица".
12 июля 2007 г., 13:20
Ковчег с мощами апостола Луки возвращается на Афон Ковчег с мощами апостола Луки возвращается на Афон
Сегодня рано утром митрополит Минский и Слуцкий Филарет совершил у святыни торжественный молебен. Затем ковчег был доставлен в аэропорт Минска, откуда его на самолете отправили в Салоники. Далее мощи будут перевезены в русский Свято-Пантелеимонов монастырь на Афоне.
12 июля 2007 г., 12:59
В северокавказском муфтияте ожидают серьезных сдвигов в системе исламского образования В северокавказском муфтияте ожидают серьезных сдвигов в системе исламского образования
По словам полпреда северокавказского муфтията в Москве, исполнительного директора Международной исламской миссии Шафига Пшихачева, впервые в России было создано пять исламских университетских центров, которые будут готовить специалистов по исламу как религиозной, так и светской направленности.
12 июля 2007 г., 10:30
В РПЦ считают полезным прививать религиозный этикет россиянам, начиная со школьной скамьи В РПЦ считают полезным прививать религиозный этикет россиянам, начиная со школьной скамьи
По словам замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископа Егорьевского Марка, "большинство наших соотечественников не слишком хорошо знакомы даже с нормами этикета собственной религии, не говоря уже об иных". Неосведомленность в таких вопросах порой имеет пагубные последствия, считает он.
12 июля 2007 г., 10:20
В Екатеринбурге создается информационно-просветительский центр памяти семьи Романовых В Екатеринбурге создается информационно-просветительский центр памяти семьи Романовых
Открытие центра планируется приурочить к мероприятиям, посвященным 90-летию со дня гибели последней царской семьи. Он будет готовить лекции, беседы, дискуссии и другие мероприятия, посвященные семейству последнего российского императора.
12 июля 2007 г., 10:13
Программы православного канала будут смотреть заключенные Программы православного канала будут смотреть заключенные
Православный телеканал "Спас" начнет с 1 сентября вещание в российских учреждениях исполнения наказаний. В перспективе планируется охватить до 80% тюрем и колоний.
11 июля 2007 г., 18:12
На Ганиной Яме в Свердловской области, где были найдены останки последней царской семьи, началась установка иконостаса На Ганиной Яме в Свердловской области, где были найдены останки последней царской семьи, началась установка иконостаса
Иконостас, выполненный в русско-византийском стиле, изготовлен в мастерской Уральского металлургического завода специально к Дням памяти Святых царственных страстотерпцев, на которые съедутся более 30 тыс. православных верующих.
11 июля 2007 г., 17:56
Иностранные туристы должны увидеть в российских отелях признаки духовной уникальности страны Иностранные туристы должны увидеть в российских отелях признаки духовной уникальности страны
Религиозный сервис в отелях в преддверии Олимпиады в Сочи должен быть улучшен, считают в Союзе православных граждан России. Об этом говорится в заявлении Союза, распространенном сегодня в Москве.
11 июля 2007 г., 17:00
"Аль-Каида" угрожает "ответом" на награждение Рушди "Аль-Каида" угрожает "ответом" на награждение Рушди
Один из лидеров "Аль-Каиды" Айман Завахири выступил с угрозами в адрес Великобритании и ее руководителей в ответ на посвящение в рыцари известного писателя Салмана Рушди. Иранский аятолла Саанеи в интервью каналу Sky News, со своей стороны, что действия британской короны нанесли оскорбления всем религиям в мире.
11 июля 2007 г., 16:20
Священники и милиция в Красноярском крае взялись за трудных подростков, наркоманов и заключенных Священники и милиция в Красноярском крае взялись за трудных подростков, наркоманов и заключенных
Руководство регионального ГУВД и представители религиозных организаций края подписали сегодня соглашение о сотрудничестве. Теперь здесь проводятся совместные рейды сотрудников милиции и священнослужителей по неблагополучным семьям. Священники будут беседовать с наркоманами, алкоголиками, беспризорниками и трудными подростками.
11 июля 2007 г., 15:22