NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Митрополит Кирилл ответит на вопросы протестантов в интернете Митрополит Кирилл ответит на вопросы протестантов в интернете
С 13 апреля интернет-портал "Лютеранство в России" проводит уникальную акцию. Его посетители смогут задать вопросы митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу, который своими ответами намерен помочь преодолеть прерассудки в отношении некоторых протестантов к православию.
12 апреля 2004 г., 20:00
Российские кришнаиты поздравили Патриарха Алексия II с Пасхой Российские кришнаиты поздравили Патриарха Алексия II с Пасхой
В поздравительном письме председателя исполкома Центра обществ сознания Кришны в России говорится, что кришнаиты высоко ценят усилия Патриарха, направленные на возрождение духовно-нравственных ценностей в нашей стране.
12 апреля 2004 г., 16:46
На Смольный собор Петербурга возвращен отреставрированный крест На Смольный собор Петербурга возвращен отреставрированный крест
Золоченый крест весом около 600 килограммов и высотой около шести метров упал с купола Смольного собора во время урагана летом 2001 года. Реставрация креста, которую проводили специалисты НПХК "Ленстройкомплес", завершилась в марте.
12 апреля 2004 г., 16:32
Папа призывает к сопротивлению терроризму Папа призывает к сопротивлению терроризму
Пусть человечество "найдет в себе силы сопротивляться негуманному и, к несчастью, получившему распространение феномену - терроризму, который есть отрицание жизни, и который подвергает опасности повседневную жизнь такого большого количества мирно трудящихся людей", - заявил Иоанн Павел II.
12 апреля 2004 г., 16:03
Французы почитают Иисуса Христа, Будду и пророка Мухаммеда Французы почитают Иисуса Христа, Будду и пророка Мухаммеда
Опрос, проведенный накануне Пасхи среди жителей франции, исповедующих разные религии, выявил любопытную закономерность: 92% мусульман верят в рай, а вот среди католиков таких "оптимистов" всего 47%.
12 апреля 2004 г., 15:00
В Анадыре освятили строительство первого на Чукотке кафедрального собора В Анадыре освятили строительство первого на Чукотке кафедрального собора
В Анадыре есть действующий храм. Но из-за небольших размеров он не может вместить всех верующих. К тому же церковь находится в неудобном для людей месте. В связи с этим осенью 2002 года было принято решение возвести в окружном центре кафедральный собор Живоначальной Троицы.
12 апреля 2004 г., 13:12
Пасхальный кулич, из Нижнего Новгорода, занесен в "Книгу рекордов России" Пасхальный кулич, из Нижнего Новгорода, занесен в "Книгу рекордов России"
Вес кулича - 641 килограмм, высота 147 сантиметров, диаметр 110 сантиметров. Эти параметры в воскресенье зафиксировал главный редактор "Книги рекордов России" и президент агентства "Пари" Алексей Свистунов.
12 апреля 2004 г., 12:16
У христиан началась Светлая седмица У христиан началась Светлая седмица
Все эти дни в православных храмах будут оставаться открытыми Царские Врата в знак того, что Своей Крестной Смертью и Воскресением Христос открыл каждому человеку возможность вечной жизни, возможность обрести дорогу в рай.
12 апреля 2004 г., 11:33
К всеправославной молитве о мире Иерусалиму присоединились кришнаиты К всеправославной молитве о мире Иерусалиму присоединились кришнаиты
Так последователи индуизма откликнулись на предложение полпреда президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко - одного из инициаторов акции "Просите мира Иерусалиму", который заявил, что, "если к нам присоединятся мусульмане или кришнаиты, мы не будем против".
12 апреля 2004 г., 11:03
Благовест звонниц храма Христа Спасителя возвестил о Великой Вечерне и пасхальном фестивале Благовест звонниц храма Христа Спасителя возвестил о Великой Вечерне и пасхальном фестивале
Колокольный концерт предварил начало Великой Вечерни, которую сегодня в храме возглавил Патриарх Алексий II. Кроме того, под благовест, разнесшийся над Москвой с пяти звонниц главного собора России, открылся Московский Пасхальный фестиваль.
11 апреля 2004 г., 17:07
Пасхальные приветствия прозвучат сегодня в космосе Пасхальные приветствия прозвучат сегодня в космосе
С ними к экипажу МКС обратится Патриарх Алексий II. По его словам "уже стало традицией, когда на Пасху и Рождество ЦУП соединяет его с теми, кто несет службу в космосе и смотрит на нашу планету издалека".
11 апреля 2004 г., 16:30
Пасха дошла и до Индии Пасха дошла и до Индии
В ночь с 10 на 11 апреля в зале приемов посольства РФ в Индии состоялось пасхальное богослужение с крестным ходом. Вместе с православными россиянами там молились болгары, греки и сербы. Богослужение возглавил направленный сюда Московским Патриархатом священник Алексей Трубач.
11 апреля 2004 г., 16:20
Папа Римский призвал христиан к единству
Папа Римский призвал христиан к единству
Обращаясь к многим тысячам паломников на площади святого Петра, Римский Первосвященник выразил надежду на то, что вскоре все христиане смогут всегда отмечать светлый праздник Воскресения Христова в один и тот же день.
11 апреля 2004 г., 16:09
Насилие над сербами в Косово - это новые раны на теле Христа, сказал сербский Патриарх Насилие над сербами в Косово - это новые раны на теле Христа, сказал сербский Патриарх
Такое сравнение содержится в пасхальном послании, адресованном всем верующим Сербии, главой Сербской православной церкви Патриархом Павлом. Накануне оно было зачитано во всех православных храмах Сербии и Черногории.
11 апреля 2004 г., 15:48
Пасху встречали в 1395 православных храмах Болгарии Пасху встречали в 1395 православных храмах Болгарии
На богослужении в софийском соборе св. Александра Невского, которое возглавил Патриарх Максим, присутствовали президент Болгарии Георгий Пырванов. Премьер-министр страны Симеон Сакскобургготский встретил праздник Воскресения Христова в Пловдиве, в храме святителя Николая.
11 апреля 2004 г., 15:30