Власти Ирана сделали благое дело, показав пример веры в прощающего Бога, заявил епископ Бёрнс
 
 
 
Власти Ирана сделали благое дело, показав пример веры в прощающего Бога, заявил епископ Бёрнс
librabunda.blogspot.com

Епископ Томас Бёрнс, отвечающий за духовное окормление католиков, служащих в британских вооруженных силах, стал объектом критики. Недовольство политиков, журналистов и военных вызвали комментарии епископа Бёрнса по поводу недавней истории вокруг захваченных Ираном британских моряков – прелат назвал "актом милосердия" решение Тегерана отпустить британцев. "Они (власти Ирана) сделали благое дело, показав пример веры в прощающего Бога", - приводит слова епископа "Благовест-инфо" со ссылкой на CNS.

Пресс-секретарь британской Консервативной партии Лайам Фокс назвал слова епископа Бёрнса "наивными и чрезмерными". "Речь идет о режиме, который незаконно захватил наших военнослужащих и удерживал их в довольно плохих условиях", – напомнил Фокс.

Газета Daily Telegraph посвятила критике епископа Бёрнса редакционную статью – журналисты издания считают, что "спектакль, во время которого сначала захватываются, а потом освобождаются заложники", нельзя назвать "актом милосердия". "Не мог ли епископ (Бёрнс) найти в своем заявлении место для хотя бы одного слова критики режима, который спонсирует террористические акты, направленные против молодых британцев и британок?", – пишет Daily Telegraph.

Сам епископ Бёрнс в интервью CNS заявил, что его слова, произнесенные еще до освобождения моряков, были вырваны из контекста и неверно перепечатаны в прессе. "Моя задача как военного епископа – оказывать пастырскую поддержку военнослужащим и их родным. Я хочу подчеркнуть, что все мои комментарии были сделаны с целью добиться безопасного освобождения 15 военнослужащих в Иране, – заявляет прелат. – Мы должны быть благодарны за то, что они целыми и невредимыми вернулись к своим родным в Великобритании".

Ранее стало известно, что на Страстной неделе сам Папа Бенедикт XVI направил письмо иранскому руководству с просьбой отпустить британских моряков – 14 мужчин и одну женщину, захваченных 23 марта. Пресс-служба Ватикана отказалась раскрывать прессе содержание этого письма.