Патриарх и духовенство РПЦ, сопровождающие его в поездке по Египту, пропели "вечную память" захороненным в Каире русским эмигрантам у недавно открытой кладбищенской часовни, где установлено мемориальная доска с их именами
 
 
 
Патриарх и духовенство РПЦ, сопровождающие его в поездке по Египту, пропели "вечную память" захороненным в Каире русским эмигрантам у недавно открытой кладбищенской часовни, где установлено мемориальная доска с их именами
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил кладбище на территории комплекса монастыря святого Георгия Победоносца Александрийской православной церкви в Каире и почтил память более двухсот русских эмигрантов первой волны, нашедших здесь последнее пристанище.

"Замечательно видеть могилы соотечественников в полном порядке. Они жили на чужбине... Даже сам факт восстановления их могил побуждает нас вспоминать их в молитве, помнить их жизнь и кончину", - приводит РИА "Новости" слова предстоятеля Русской православной церкви.

Патриарх и духовенство РПЦ, сопровождающие его в поездке по Египту, пропели "вечную память" захороненным в Каире русским эмигрантам у недавно открытой кладбищенской часовни, где установлена мемориальная доска с их именами. Почтить память эмигрантов пришли также русские жители Каира с цветами.

В июне 2009 года во время посещения Египта президент России Дмитрий Медведев обратил внимание на недопустимое состояние русских могил и поминальной часовни. По указанию президента были выделены средства на их восстановление, исполнителем проекта стало представительство патриарха Московского при Александрийском патриархате. Завершение реставрации приурочено к официальному визиту Патриарха Кирилла. Сделано более 30 новых надгробий в едином стиле из красного асуанского гранита и белого мрамора с 8-конечными православными крестами, поминальная часовня украшена зеленым индийским и белым мрамором.

Церковь святого Георгия построена в 684 году на фундаменте одной из трех башен римского форта, именовавшегося Вавилон Египетский. В храме находятся вериги великомученика Георгия, в этой башне, по преданию, он впервые после своего ареста подвергся пыткам за исповедание христианства. На внешней стене храма размещен барельеф Георгия Победоносца работы русского скульптора-эмигранта Фредмана-Клюзеля, работавшего в мастерской Фаберже. Под храмом находится усыпальница Александрийских патриархов.

На территории монастырского комплекса расположена также церковь Успения Богородицы, которую также посетил Патриарх Кирилл. Она основана на месте, где, по преданию, останавливалось Святое Семейство (Мария, Иосиф с младенцем Иисусом) во время бегства в Египет. В храме находится пещера, где, как считается, в течение нескольких месяцев жили Мария, Иосиф и Иисус, а также колодец, из которого они брали воду.

В монастыре, где расположена резиденция Александрийского Патриарха, постоянно проживают два человека - настоятель епископ Вавилонский Нифонт и архимандрит Хризостом.