Вятская епархия раскрыла тайну повесившегося священника: он был пьян и вымогал наследство
 
 
 
Вятская епархия раскрыла тайну повесившегося священника: он был пьян и вымогал наследство
Пятый канал

Вятская епархия опубликовала заключение следственной проверки по факту самоубийства протоиерея Петра Михайловича Шака, бывшего настоятеля крупнейшего в Кировской области храма - вятского Успенского собора. Следствие еще 7 июля 2011 года завершило проверку по этому факту, но некоторые подробности скрывались.

Тело 47-летнего священнослужителя рано утром 7 июня 2011 года нашли его родственники в доме по Динамовскому проезду в Кирове. После весьма загадочной смерти поползли слухи, что протоиерея довели до самоубийства путем угроз, оскорблений, жестокого обращения и систематического унижения его человеческого достоинства как со стороны Вятской Епархии, так и от сторонних лиц.

Узнав о печальном происшествии, многие заговорили о тяжелых переживаниях отца Петра, связанных с кадровыми перестановками. Напомним, что свою должность отец Петр занимал в течение 19 лет, но в апреле этого года новый правящий архиерей Вятской и Слободской епархии РПЦ архиепископ Марк отправил его в отставку. Сообщалось, что якобы священника, отстраненного от руководства главного храма Вятки, сразил инфаркт. Однако эти версии не подтвердились.

В ходе следственной проверки было установлено, что свое переназначение отец Петр принял спокойно, а в предсмертной записке указал, что и дальше бы хотел служить при архиепископе Марке. В ней он также попросил прощения у родных, у покойного Владыки Хрисанфа, у Правящего архиерея Вятской Епархии. Написав записку, отец Петр снял с себя нательный крест и повесился на поясе от подрясника.

Уголовное дело возбуждено не было.

Как сообщает сайт Вятской епархии, теперь выясняется, что перед смертью протоиерей изрядно выпил. Судебно-медицинская экспертиза нашла в его крови этанол в количестве 1,9 промилле, сообщает кировское новостное бюро "Давеча".

Вскрывая причины, побудившие протоиерея повеситься на подряснике, следствие также установило факт, который характеризует отца Петра "не с лучшей стороны". "После смерти Владыки Хрисанфа... было открыто завещание, в котором Владыка завещал свою квартиру в Москве трем гражданам, в числе которых были два келейника Владыки Хрисанфа. Протоиерей Петр Шак стал настоятельно требовать у келейников 30% от причитающейся каждому доли наследства... Келейники отказались, но отец Петр продолжал вымогать долю от их наследства", - сообщается на сайте Вятской епархии. Могло ли это как-то толкнуть священника на самоубийство, осталось не выясненным.

Выводы о результатах проверки направлены в управление делами Московской Патриархии.