Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне прибыл на Кубу, начав отсюда свое латиноамериканское турне
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне прибыл на Кубу, начав отсюда свое латиноамериканское турне
Reuters

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл накануне прибыл на Кубу, начав отсюда свое латиноамериканское турне.

Предстоятель РПЦ посещает Остров свободы по приглашению главы Госсовета Рауля Кастро. В пятницу в международном аэропорту Гаваны состоится первая в истории встреча Московского Патриарха и Римского Папы, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Вопрос о ней находился в повестке отношений двух церквей около 20 лет. Предстоящие же переговоры, как признался на днях Папа Франциск, готовились два года в обстановке секретности. Совпадение дат визита патриарха в страны Латинской Америки и посещение понтификом Мексики предоставило возможность организовать историческое событие именно в Новом Cвете.

Гонения на христиан станут центральной темой встречи. На фоне ситуации на Ближнем Востоке и в Африке обе церкви решили отложить в сторону существующие разногласия и объединить усилия для спасения христиан от геноцида. По итогам будет подписана совместная декларация.

Патриарх Кирилл еще в бытность митрополитом посещал Кубу и встречался с ее руководством. Под его наблюдением осуществлялось строительство русского храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Гаване, он же совершил его освящение.

В прошлые годы Рауль Кастро неоднократно приглашал патриарха Кирилла посетить Кубу, но визит откладывался из-за поездок предстоятеля РПЦ по епархиям в ближнем зарубежье и в другие православные церкви.

Посещение Кубы, русскоязычная община которой насчитывает 15 тыс. человек, приурочено к 45-летию освящения церкви Константина и Елены - первого в Гаване храма Московского патриархата.

У патриарха также запланированы встречи с Фиделем и Раулем Кастро, посещение реабилитационного центра для детей, совершение литургии в Казанском храме.