Каир отозвал для консультаций посла в Ватикане за высказывания Папы Римского, расцененные "как вмешательство во  внутренние дела страны"
 
 
 
Каир отозвал для консультаций посла в Ватикане за высказывания Папы Римского, расцененные "как вмешательство во внутренние дела страны"
galenfrysinger.com

Египет отозвал во вторник для консультаций своего посла в Ватикане после недавних высказываний Папы Римского Бенедикта XVI. Об этом заявил официальный представитель МИД АРЕ Хусам Заки.

По его словам, глава дипмиссии вызван в Каир "вслед за очередным заявлением Ватикана, затрагивающим Египет и являющимся недопустимым вмешательством во внутренние дела страны".

В минувший понедельник глава Римско-католической церкви призвал правительства, главным образом, мусульманских стран сделать больше для защиты христианских меньшинств.

Понтифик вновь осудил недавние атаки на церкви, унесшие десятки жизней в Египте, Ираке и Нигерии, указав при этом на необходимость принятия эффективных мер против религиозной нетерпимости.

1 января спустя несколько минут после наступления нового 2011 года в египетской Александрии у коптского храма прогремел мощный взрыв, жертвами которого стал 21 человек. Теракт был совершен в тот момент, когда прихожане начали выходить из храма после праздничной службы. Среди погибших были целые семьи, много молодых людей. Этот теракт едва не привел к межконфессиональному расколу в стране. По всему Египту прошла волна беспорядков. В столкновениях с мусульманами и полицией тысячи коптов выражали протест против притеснений со стороны исламского большинства.

Проживающая в Египте христианская община является одной из наиболее крупных на Ближнем Востоке. В нее входят около 10% из 80 млн жителей АРЕ.