Элладская православная церковь впервые официально попросила власти рассмотреть вопрос об освобождении игумена Ефрема из-под стражи
 
 
 
Элладская православная церковь впервые официально попросила власти рассмотреть вопрос об освобождении игумена Ефрема из-под стражи
Global Look Press

Элладская православная церковь (ЭПЦ) впервые официально попросила греческие власти рассмотреть вопрос об освобождении настоятеля Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема из-под стражи. Об этом заявил сегодня Постоянный священный синод ЭПЦ после своего заседания. Согласно первому сообщению, изданному синодом на данную тему, отца Ефрема, находящегося в афинской тюрьме "Коридаллос", посетит архиепископ Афинский и всея Греции Иероним.

Синод обратил внимание на время объявления об аресте и помещения в камеру предварительного заключения игумена афонского монастыря, которое имело место накануне крупных христианских праздников и с нарушением священных канонов, связанных с автономией Святой горы Афон. По мнению ЭПЦ, "это событие, нанесшее удар по авторитету Элладской церкви и оправданно приведшее к глубокой скорби у православных христиан Греции и за ее пределами, одновременно вызвало и серьезную озабоченность и резкую критику у выдающихся представителей юридического мира".

"Наша Церковь уважает решения правосудия и, соответственно, никоим образом не хотела бы вмешиваться в сферу ее компетенции, хотя время от времени были некоторые сомнения в правильности (действий правосудия), - подчеркнул синод. - Тем не менее, вместе с множеством верующих церковь выражает сочувствие всех своих членов подвергшемуся испытаниям игумену, выражая также желание и надежду, что вскоре будет вновь рассмотрена более спокойно возможность его освобождения из-под стражи. Его (архимандрита Ефрема) посетит в тюрьме "Коридаллос" архиепископ Иероним".

56-летний отец Ефрем обвиняется в причастности к имевшим место несколько лет назад сделкам по обмену недвижимостью монастыря на Святой горе Афон с греческим государством, которые, по версии следствия, нанесли государственной казне многомиллионный ущерб. Совет Апелляционного суда Афин принял 23 декабря 2011 года решение арестовать отца Ефрема и поместить его в камеру предварительного заключения до судебного процесса, дата начала которого не объявлена. Арестованный, находящийся с 28 декабря в одиночной камере афинской тюрьмы "Коридаллос", свою вину не признает. Против предварительного тюремного заключения настоятеля Ватопедского монастыря высказался ряд митрополитов Элладской православной церкви, а также представители всех 20 православных монастырей Святой горы Афон.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Греции Каролосу Папульясу послание, в котором выразил озабоченность в связи с заключением под стражу архимандрита Ефрема.