NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Религия // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Президент Порошенко и представитель Ватикана обсудили подготовку визита понтифика на Украину Президент Порошенко и представитель Ватикана обсудили подготовку визита понтифика на Украину
Обсуждение состоялось в ходе вручения верительных грамот послами ряда государств. Среди новых глав дипломатических представительств был и папский нунций архиепископ Клаудио Гуджеротти. В разговоре с ним Порошенко выразил благодарность за активное содействие Ватикана в консолидации усилий международного сообщества, направленных на восстановление мира и стабильности на Украине.
12 января 2016 г., 22:25
В Госдуме рассмотрят предложения о закреплении в законе ведущей роли православия В Госдуме рассмотрят предложения о закреплении в законе ведущей роли православия
В 2016 году депутаты займутся разработкой законодательства, регламентирующего деятельность вновь возникающих религиозных организаций. В итоге в юридическую лексику может быть, в частности, введено понятие "секта". По словам главы профильного комитета Ярослава Нилова, важно, чтобы новации не противоречили Конституции и опирались не на эмоциональный, а на содержательный подход.
12 января 2016 г., 21:55
Возбуждено уголовное дело по факту избиения прихожанки храма УПЦ Московского патриархата под Ровно Возбуждено уголовное дело по факту избиения прихожанки храма УПЦ Московского патриархата под Ровно
Инцидент произошел в ходе одного из эпизодов продолжающегося уже несколько недель противостояния между верующими Успенского храма в селе Птичья и представителями УПЦ Киевского патриархата, намеревающимися забрать храм в свою юрисдикцию.
12 января 2016 г., 19:20
Жители Новороссийска попросили Путина разобраться с храмом, строящимся на Малой земле Жители Новороссийска попросили Путина разобраться с храмом, строящимся на Малой земле
Возвести Морской кафедральный собор на Малой земле еще в 2011 году предложил патриарх Кирилл. Строительство началось в 2014 году. В обращении к президенту противники возведения храма указывают на то, что здание закроет собой мемориальный комплекс "Малая земля", а сама стройка нарушит процесс миграции птиц, которые прилетают сюда на зимовку.
12 января 2016 г., 18:41
РПЦ, возможно, станет хозяйкой "Эргобанка" РПЦ, возможно, станет хозяйкой "Эргобанка"
Церковь начала переговоры о покупке контрольного пакета этого банка, среди клиентов которого - епархии и другие подведомственные учреждения РПЦ. В их числе называют такие крупные структуры, как Троице-Сергиева лавра и Данилов монастырь. Банк обслуживал не только текущие счета епархий, но и аккумулировал пожертвования прихожан.
12 января 2016 г., 18:05
Мусульмане в ФРГ жалуются на рост  антиисламских настроений в обществе Мусульмане в ФРГ жалуются на рост антиисламских настроений в обществе
Центральный совет мусульман Германии из-за многочисленных угроз в свой адрес отключил телефоны. Председатель cовета Айман Мазиек заявил, что "коричневая шайка" срывает свою злость в социальных сетях и рассматривает случаи насилия в Кельне как подтверждение собственной идеологии. "Мы столкнулись с новыми масштабами ненависти", - подчеркнул он.
12 января 2016 г., 14:25
Протоиерей Всеволод Чаплин пожаловался на то, что его лишают свободы слова Протоиерей Всеволод Чаплин пожаловался на то, что его лишают свободы слова
Уволенный со своих постов в Московском патриархате и Всемирном русском народном соборе протоиерей Всеволод Чаплин выразил на своей странице в сети Facebook возмущение по поводу того, что после отставки он практически не имеет возможности высказываться публично.
12 января 2016 г., 12:20
Встречу глав Православных церквей могут перенести в Женеву из Стамбула Встречу глав Православных церквей могут перенести в Женеву из Стамбула
Решение о переносе собрания в Женеву принял Константинопольский патриарх Варфоломей. Это сделано для того, чтобы в нем смогли принять участие представители всех без исключения поместных Церквей. Проведение 21 января такой встречи в Стамбуле не является целесообразным из-за рекомендации российского МИДа гражданам РФ воздержаться от поездок в Турцию.
12 января 2016 г., 11:01
В Загребе молились об упокоении фашистского и коммунистического лидеров В Загребе молились об упокоении фашистского и коммунистического лидеров
В столице Хорватии за последние две недели совершили панихиды по двум политическим деятелям: бывшему президенту Югославии Иосипу Броз Тито и лидеру хорватской партии усташей Анте Павеличу. Траурная месса по Тито, по мысли организатора, должна была стать своего рода "социальным экспериментом".
11 января 2016 г., 21:16
Представитель РПЦ пожаловался властям Германии на притеснение христиан в лагерях беженцев Представитель РПЦ пожаловался властям Германии на притеснение христиан в лагерях беженцев
Наместник русского Георгиевского монастыря в Гетшендорфе, член комитета по интеграции при федеральном ведомстве канцлера Германии игумен Даниил (Ирбитс) рассказал об этом в письме федеральному министру по особым поручениям и главе ведомства федерального канцлера Петеру Альтмайеру. Игумен попросил его обеспечить возможность содержания в лагерях христиан отдельно от мусульман.
11 января 2016 г., 18:43
Иеромонаху Фотию выступать не запрещают Иеромонаху Фотию выступать не запрещают
Победитель телевизионного шоу "Голос" заявил, что намерен продолжать выступать на различных фестивалях и концертах. Неучастие 7 января в фестивале "Рождество на Розе Хутор" в Сочи, представленное в СМИ как запрет Русской православной церкви на его выступления, он объяснил тем, что был благословлен петь на рождественских богослужениях в монастыре, где служит.
11 января 2016 г., 16:33
Московский патриархат намерен выкупить протестантский храм в Англии Московский патриархат намерен выкупить протестантский храм в Англии
Сурожская епархия РПЦ просит верующих пожертвовать на приобретение здания в английском городе Бристоль. Приход в Бристоле был основан в 1997 году. Сейчас верующие арендуют небольшой зал католического храма в пригороде. Ориентировочная стоимость здания - 350 тысяч фунтов стерлингов. Еще 100 тысяч будет стоить реконструкция и установка системы отопления.
11 января 2016 г., 15:37
Первая книга Папы Римского скоро увидит свет Первая книга Папы Римского скоро увидит свет
Книга под названием "Божье имя - Милосердие" издана на итальянском, английском, французском, немецком, португальском и испанском языках. Ее появление приурочено к Году милосердия, объявленному понтификом. Заголовок книги написан самим Франциском красными буквами на белом фоне. Она подготовлена в 17 издательствах и будет доступна в 84 странах.
11 января 2016 г., 14:36
Неизвестные осквернили старинную мечеть под Судаком Неизвестные осквернили старинную мечеть под Судаком
Инцидент произошел в ночь на воскресенье. "На одной из стен мечети, которая в настоящее время находится на реконструкции, был нанесен оскверняющий рисунок", - сообщили в правоохранительных органах Республики Крым.
11 января 2016 г., 13:15
Франсуа Олланд посетил Парижскую соборную мечеть Франсуа Олланд посетил Парижскую соборную мечеть
Посещение мечети состоялось в воскресенье, после состоявшейся накануне во французской столице церемонии на площади Республики в память о жертвах терактов 2015 года. В минувшие выходные сотни мечетей по всей Франции решили открыть свои двери для всех желающих в знак солидарности с французами, скорбящими по погибшим от рук исламистов в январе и ноябре 2015 года.
11 января 2016 г., 12:36